Англоязычная презентация учебной программы Университета Сассекса на химическом факультете

26 Марта 2018

Студенты первого и второго курса химического факультета, участвующие в программе «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ», в минувшую субботу посетили англоязычную презентацию учебной программы International Junior Research Associate Scheme (IJRA). Презентация была подготовлена студенткой четвёртого курса ХФ Полиной Калачиковой. Организатор мероприятия – доцент ФИЯ Надежда Петрунина.

Полина подготовила и представила необычайно яркий рассказ о своём опыте обучения в Университете Сассекса (Великобритания), упомянув подробности лабораторной практики по качественному анализу осадочных горных пород и поделившись впечатлениями о британских природе, культуре, особенностях общения и поведения. Особого внимания заслуживают составленные студенткой to-doи not-to-dolists, в которых она ёмко и остроумно представила основные плюсы и минусы проживания и обучения в Великобритании. Несомненный интерес слушателей вызвали и раскрытые подробности финансовой стороны стажировки, и специфика правил лабораторной безопасности «по-британски», и современные западные тренды в аналитической химии.

Надежда Петрунина, доцент ФИЯ: Хотелось бы искренне поблагодарить Полину за развёрнутый и подробный рассказ о столь ценном опыте. Было подлинным удовольствием слушать прекрасное произношение, радоваться удачному сочетанию слов и знакомиться с субъективным восприятием Англии, о котором не напишут в EncyclopediaBritannica.

Михаил Ковтунов, студент гр. 08601: Интересное и информативное выступление. Особенно порадовали неожиданные факты о Великобритании. Никогда бы не подумал, что преподаватели могут спокойно гулять с учениками во внеучебное время. Хотелось бы услышать больше о нравах и особенностях поведения британцев.

Кристина Постолакий, студентка гр. 08703: Выступление было замечательным, английский тоже на очень достойном уровне!

Команда Проекта выражает благодарность Михаилу Анищенко, заместителю декана по воспитательной работе ХФ, за помощь в организации и проведении мероприятия, а также студентке второго курса ХФ Светлане Конновой за фотосъёмку события.