Математики любят жульничать

2 Апреля 2018

29 марта 2018 г. в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» состоялся мастер-класс аспирантки ИПМК Догадовой Татьяны. Выпускница ИПМК рассказала ребятам о своей научной работе «Адаптивно-оптимальное прогнозирование динамических систем с дискретным и непрерывным временем» и разрабатываемой модели, которая в будущем позволит предсказывать изменения цен. Разработка математического инструмента – очень трудоемкий процесс. В стремлении добиться точного результата, математики жульничают, признается Татьяна.

Кроме того, Татьяна также поделилась опытом проживания заграницей. Будучи студенткой второго курса, Татьяна стала стипендиатом Global UGRAD. Программа Global UGRAD предоставляет возможность студентам из разных стран мира провести один учебный семестр в колледжах и университетах США. Программа спонсируется за счет Отдела Образования и Культуры Государственного Департамента США. Стипендия полностью покрывает один семестр обучения в указанном колледже или университете США без получения диплома.

Татьяна обучалась в Университете Арканзаса (штат Арканзас). Ключевым отличием зарубежного образования является то, что студент сам выбирает предметы, которые ему необходимо освоить для получения зачета или экзамена по курсу.

Татьяна проживала в общежитии и ходила в гостевые семьи. Одним из обязательных условий прохождения обучения была волонтерская деятельность. Каждый иностранный студент должен отработать 40 часов общественных работ. В рамках волонтерской деятельности Татьяна раздавала еду в церкви, помогала в домах престарелых.

Татьяна отметила, что знания, полученные на факультете, очень ценные, важно научиться применять теорию на практике. Татьяна пожелала своим младшим товарищам хорошо учиться, развивать свои профессиональные навыки и личностные качества.

Студенты по достоинству оценили выступление Татьяны, некоторые по-настоящему заинтересовались исследовательской работой, однако большинство проявило наибольший интерес к программе образовательного обмена.