Лекция Vortex Waves of Light and Matter

13 Апреля 2018

В рамках проекта «Развития иноязычной компетенции студентов ТГУ» состоялась лекция на английском языке «Вихревые волны». Лекцию студентам физического факультета прочитал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатория теоретической и математической физики Дмитрий Карловец. На организованном мероприятии присутствовали первокурсники и второкурсники, участвующие в Проекте, а также несколько студентов четвертого курса, уже знакомых с исследованием лектора и с удовольствием практикующих свои коммуникативные навыки на английском языке и профессиональные навыки физиков-исследователей.

Дмитрий Валерьевич рассказал о различии плоских и вихревых волн. Вихревые волны можно наблюдать в природе: ураганы, воздушные потоки и водопады двигаются в вихревом или спиральном потоке. Лектор поставил перед студентами задачу и предложил попытаться решить её. Близок к решению оказался студент второго курса Аким Третьяков.

Первокурсники отметили, что, в целом, лекция была понятна и интересна. Важно отметить, что подобного рода мероприятиям предшествует подготовительная языковая тренировка ключевых слов и выражений. Во время лекции ст.преподаватель ФИЯ Александра Набиуллина идоцент ФИЯ Ольга Нагель фокусировали внимание студентов на ключевых языковых единицах и терминах, привлекая лектора в качестве эксперта.

Студенты задавали вопросы не только по теме лекции, но также поинтересовались темой научного исследования Дмитрия Валерьевича. Старший научный сотрудник рассказал о том, чем занимается лаборатория теоретической и математической физики. Он также дал ряд советов начинающим ученым: учить английский язык, заниматься научным исследованием элементарных проблем уже на первых курсах обучения, принимать участие в конференциях и самостоятельно искать возможности обучения и сотрудничества с иностранными университетами.