Первые итоги аудита фондовой деятельности музеев ТГУ

20 Апреля 2018

Закончился первый этап аудита университетских музеев. С 19 марта по 7 апреля 2018 г. четыре группы специалистов из муниципальных музеев г. Томска, г. Северска и представители профильных кафедр Томского государственного университета проводили анализ фондовой деятельности Минералогического музея им. И.К. Баженова, Палеонтологического музея им. В.А. Хахлова, Музея истории ТГУ, Музея книги Научной библиотеки ТГУ.

Аудит проводится с целью установления объективной картины состояния фондовой деятельности, сложившегося в музеях ТГУ, оценки соответствия данного состояния требованиям действующего законодательства и профессиональной музейной практики и выявления ключевых проблем фондовой деятельности в музеях университета.

Анализ фондовой деятельности музеев предполагает изучение:

·         состава, структуры и объёмов фондохранения

·         состояния учёта фондов

·         состояния хранения музейных предметов и коллекций

·         состояния систем безопасности в музеях университета.

Результаты изучения музейных практик фондовой деятельности показывают, что университетские музеи имеют общие проблемы, препятствующие развитию их деятельности: недостаток площадей и оборудования для фондохранилищ и экспозиционной деятельности, несоответствие условий хранения требованиям национальной нормативной базы, недостаточное обеспечение музеев системами безопасности. Острой проблемой университетских музеев является недифференцированность музейных фондов, отсутствие планов их комплектования и экспертной комиссии, производящей оценку музейных поступлений. Выявленные проблемы во многом обусловлены недостатком квалифицированных специалистов-музеологов.

Эти и многие другие проблемы в области фондовой деятельности университетских музеев будут обсуждаться представителями музейного и городского музейного сообщества, а результаты аудита послужат основанием для разработки Концепции развития и Миссии Музейного комплекса ТГУ.