Мастер-класс по астрономии

25 Апреля 2018

24 апреля студенты-физики посетили мастер-класс, на котором освежили знания о солнечной системе и узнали в чём разница между метеорами и метеоритами.

В рамках реализации проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» студенты-физики (группа 05741) приняли участие в мастер-классе на английском языке "Астрономия, геодезия и информационные технологии. Что между ними общего?", подготовленном Татьяной Галушиной (доцентом кафедры астрономии и космической геодезии). Перед проведением мастер-класса студенты ознакомились с основными терминами на уроках английского языка с Зоей Левашкиной (старшим преподавателем ФИЯ).

Областью научных интересов Татьяны Галушиной являются астероиды. На мастер-классе доцент ФФ рассказала в научно-популярной форме о небесных объектах, терминологических особенностях в астрономии, а также об исследованиях, проводимых на кафедре астрономии и космической геодезии. После каждой тематической части студенты отвечали на вопросы, а в конце мастер-класса разгадали кроссворд.

Жанна Федорович (группа 05741): "Сегодняшняя презентация о кафедре "Астрономии и геодезии" была для нас чрезвычайно полезна, потому что это не только дополнительная информация о нашем факультете, но и отчасти практика английского языка. Хочется отметить, что презентация затронула все самые важные и ключевые моменты, не оставив после себя вопросов, а язык изложения был очень простым, чтобы все понять и даже немного запомнить. Так что большое спасибо за мастер-класс и прогулку по лабиринтам НИИПММ!"

Александр Шкуренко (группа 05741): “Сегодня мы ходили на открытый урок на кафедру астрономии и геодезии, урок проводился на английском языке, было очень интересно, мы не только узнали о кафедре, но и немного изучили английский язык”.

Анна Бабарыкина (группа 05741):Это был очень интересный опыт. Я увлекалась астрономией до этого, поэтому для меня было особенно интересно послушать и узнать новую информацию”.