Мастер класс на Физическом факультете «Making scientific graphics with Python»

8 Мая 2018

В конце апреля в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции обучающихся ТГУ» аспиранты Физического факультета Александра Вязовская и Александр Петров провели мастер-класс по созданию графики с помощью языка программирования Python.

В самом начале аспиранты внесли ясность, что они не смогут научить студентов первого и второго курса самостоятельно работать с Python, но постараются показать, какими возможностями обладает данный язык программирования. Они также подчеркнули важность качественной научной графики при публикации статей.

Следуя инструкциям, ребята создавали линейные графики и диаграммы, пробовали изменять цвета, формы и данные. Аспиранты проверяли выполнение задания и корректировали, в случае возникновения ошибок. Евгений Петров и Александра Вязовская

Айгерим Бактыбекова призналась, что это был первый опыт знакомства с Python.

Ойбек Мамазакиров и Глеб Тунда признались, что для достижения желаемого результата необходима регулярная практика.

Екатерина Матыскина осталась довольна мастер-классом. Она работала в паре с Анной Лапшиной, которая, к счастью, обладает 100% зрением и могла считывать код с экрана. В результате подобного режима работы, обе первокурсницы узнали, как называются на английском «звездочка», умножение и когда нужно использовать dot и point вместо точки.

Ассистировали во время мастер-класса преподаватели ФИЯ Ольга Нагель, Александра Набиуллина и Ян Чемезов. Как заметила доцент ФИЯ Ольга Нагель О.В., мастер-класс – возможность для аспирантов проверить свои навыки ведения семинара на английском языке. Ребята обладают знаниями, которыми нужно уметь делиться, и при наличии необходимых педагогических навыков и базовых знаний методологии, ребята смогут сделать подобные семинары гораздо более интересными и продуктивными. А вот сказали Евгений Петров и Александра Вязовская: «Для нас это был по-настоящему необычный опыт. Несмотря на то, что мы не узнали о преподавании абсолютно ничего нового, английский язык - это именно то, что сделало преподавание весьма трудным. Любая неожиданность вызывает желание мыслить на родном языке, что не так уж просто преодолеть. Короче говоря, если Вы хотите попытаться превзойти себя, Вам определенно стоит попробовать преподавать на английском».