15 и 22 мая пройдут новые лекции «Открытого университета» к 140-летию ТГУ

10 Мая 2018

Центр «Открытый университет» представляет новую программу «140 лет ТГУ!», которая откроется лекционным курсом «Томский университет: штрихи к портрету», посвященным истории ТГУ, судьбам его сотрудников и студентов, интересным фактам и подробностям из университетской жизни разных периодов.

Слушатели курса узнают, почему между основанием и открытием Томского университета прошло 10 лет, откуда приехали первые профессора и студенты, как складывалось университетское сообщество, чем отличалась жизнь дореволюционного студента, какие традиции сохранились до наших дней. Перед слушателями предстанет живая история, насыщенная фактическими подробностями и подкреплённая документальными свидетельствами.

Программа рассчитана на 6 лекций, первые две состоятся уже в мае!

Все лекции будут проходить в 26 аудитории 3 корпуса ТГУ (пр. Ленина, 34). Начало занятий – 18:25.  Преподаватель – Андрей Николаевич Кузьмин, аспирант исторического факультета ТГУ, сотрудник Музея истории ТГУ.

15 мая, вторник – «Основать, построить и открыть»

·        Возникновение идеи об университете в Сибири. Преимущества Томска по сравнению с другими сибирскими городами.

·        Учреждение Императорского Сибирского университета в Томске. Проекты главного корпуса. Особенности строительства и открытия университета.

·        Первые шаги нового университета.

Почему между основанием и открытием университета прошло 10 лет? Во сколько обошлось строительство главного корпуса, и откуда поступало финансирование? Какую роль сыграл Д.И. Менделеев в судьбе Томского университета? Откуда приехали первые студенты и профессора?

22 мая, вторник – «Университет нужных людей»

·        Университетский человек в науке, образовании, культуре и спорте.

·        Они были первыми.

·        В ногу со временем: открытия университета.

·        От студента до ученого.

Первые студенты – кто они? Кто попадает в портретную галерею профессоров? Легко ли быть ректором? Как стать частью университетского сообщества? Что значит быть первым в рейтинге?