Студенты прошли профессиональный тест-драйв на чемпионате WorldSkills

17 Мая 2018

На вузовском этапе чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills более 50 студентов продемонстрировали свои знания и навыки в рамках будущих профессий: создавали макеты с помощью лазеров, программировали, проводили экскурсии, анализировали химические вещества. Во время соревнований эксперты-преподаватели получили более четкое представление о тенденциях рынка и вариантах трансформации образовательных программ.

Во время конкурса студенты решали кейсы, с которыми им придется столкнуться при работе на производстве, в реальных условиях. Для выполнения заданий им было необходимо продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для будущей профессии. Так, студенты изготавливали приборные панели и макеты деталей на лазерном оборудовании, проводили цветную маркировку металла, разрешали конфликтные ситуации во время экскурсий, разрабатывали IT-решения для бизнеса.

Задания формируются организациями и максимально приближены к задачам, которые выполняет квалифицированный сотрудник на рабочем месте. Соответственно, участие в чемпионате дало студентам понять, что им нужно будет делать на предприятии, когда они туда придут работать, на что ориентироваться для роста профессионального мастерства, – отметил начальник отдела практик и трудоустройства ТГУ Александр Петелин. – Это увидели и преподаватели, участвовавшие в чемпионате в качестве экспертов. Чтобы учитывать тенденции рынка, необходимо ежегодно актуализировать образовательные программы. WorldSkills является одним из наиболее перспективных инструментов для этого.

По итогам соревнований 9 человек награждены золотыми медалями, в ноябре они отправятся на всероссийский этап в Москву: Глеб Долгов (электроника), Олег Лазарев (веб-дизайн и разработка), Александра Першина (графический дизайн), Денис Голяков и Михаил Тугаринов (изготовление прототипов), Александр Олеханович (лазерные технологии), Арина Максимчук (оказание экскурсионных услуг), Валерий Верхов (лабораторный химический анализ), Андрей Елисеев (IT-решения для бизнеса).

Работу студентов оценивала, в частности, руководитель направления Департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Светлана Лысова. Она подчеркнула, что soft skills (способность сосредоточиться, самоорганизация, работа в команде и другие) так же важны для специалиста, как и hard skills (профессиональные компетенции).

Работодателю интересно, чтобы студент, помимо хорошей теоретической подкованности, имел багаж практических навыков. Именно для этого и создан WorldSkills, – отметил Александр Петелин.

В движении WorldSkills принимают участие 77 стран. Целью чемпионатов является развитие и оценка профессиональных навыков. С 2017 года в конкурсе принимают участие и студенты вузов. В ТГУ соревнования прошли по восьми компетенциям: веб-дизайн, IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», организация экскурсионных услуг, лабораторный химический анализ, графический дизайн, электроника, создание прототипов и лазерная техника.