Англоязычный мастер класс на ФФ

29 Мая 2018

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» состоялся мастер-класс под названием «Почему английский важен для вашей карьеры?». Ни у кого не возникает сомнений, что знание иностранного языка дает огромное преимущество практически во всех сферах деятельности, в том числе, научной. Однако, доцент Физического факультета Дмитрий Безродный, попытался узнать у студентов, почему английскому языку отводится ведущая роль, какие страны относятся к англоговорящим и станет ли китайский или испанский языком международного общения.

Оказалось, что, действительно, не всем английский нужен для профессиональных целей. Александр Олехнович привел весомые аргументы в пользу того, что английский не нужен. Первокурсник считает, что если твое исследование действительно хорошее, о нем все равно узнают. Кроме того, он подчеркнул, что российское правительство переходит на русифицированное программное обеспечение и знание английского языка и языков программирования, основанных на английском, не обязательно. В полемику с Александром вступили Екатерина Матыскина и Анна Лапшина. Анна согласилась, что научные труды могут быть переведены на английский при помощи переводчиков, но заметили, однако только автор может передать свои мысли должным образом.

Алексей Нехорошев признался, что ему английский необходим для развлечений. «Мне не нравится учить грамматику, мне нравится говорить на языке» - сказал Алексей. Алексей смотрит иностранные сериалы и был бы счастлив смотреть их в оригинале.

Дмитрий внимательно слушал мнения студентов и согласился, что, наукой заниматься могут не все, в отличии от развлечений.

Тем не менее, для тех, кто серьезно решил заняться наукой, важно знать, что номинант на Нобелевскую премию должен появиться на церемонии и произнести речь на английском языке. Два этих условиях являются обязательными для получения премии.

Преподаватель английского языка ФИЯ Александра Набиуллина прокомментировала прошедшее мероприятие: «Ребята достаточно активно принимали участие в обсуждении. После лекции Дмитрий признался, что не ожидал, что студенты будут настолько вовлечены в обсуждение и обещал следующую лекцию сделать более доступной и интересной для тех, кто не принимал участие в обсуждение».