VI Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем»

6 Июня 2018

26 мая 2018 года студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ приняли участие в VI Международной молодежной научной конференции «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем». В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» в секции «Круглый стол» студенты первого курса на английском языке представили доклады, посвященные теоретическим и прикладным аспектам математики, информатики, а также проекты, в которых первокурсники приняли участие. Студенты демонстрировали навыки владения английским языком, знание своей профессиональной области и умение вести беседу.

В ходе двух заседаний круглого стола было представлено 25 докладов. Члены жюри оценивали актуальность представленных тем и коммуникативные навыки докладчиков и выбрали лучшие доклады, которые были отмечены дипломами I, II и IIIстепени.

По результатам первого заседания доклад бакалавров отделения компьютерных наук Куприянова Александра, Горяйнова Леонида, Шарапова Дениса и Змеевой Дианы Electronic Student Statistic был признан лучшим. Председатель и члены жюри в составе преподавателей английского языка отметили актуальность проектной работы участников. Дипломом II степени был удостоен доклад бакалавра отделения прикладной математики Безходарнова Николая MaclaurinSeries, диплом III степени у бакалавров ОКНИПМКН Лазарева Олега, Мельникова Владимира и Абрамова Олега за доклад Genetic Algorithm for Travelling Salesman Problem.

На втором заседании диплом I степени был вручен Мельникову Сергею, специалисту отделения прикладной математики ИПМКН, за доклад HashAlgorithmMD4, дипломом IIстепени награждены бакалавры ОКН ИПМКН Шаповалов Владимир Викторович и Трушков Елисей Вадимович за доклад The Quantum Computer, адипломом III степени был отмечен доклад специалиста отделения прикладной математики Коваленко Александра CypherRC4.

Все докладчики получили сертификаты участников.

Все участники круглого стола выразили общее мнение о том, что проведение подобных мероприятий актуально, интересно и полезно.

Подготовить доклады и выступить с презентациями на конференции студентам помогали старшие преподаватели факультета иностранных языков: Артамонова Лидия Викторовна, Бутузова Татьяна Владимировна, Гальперина Екатерина Асимовна, Шилова Татьяна Валерьевна и преподаватели: Набиуллина Александра Суфуатовна и Селиванов Денис Владимирович.