"English, Hellogoodbye": заключительные англоязычные встречи химиков-второкурсников

6 Июня 2018

Студенты второго курса химического факультета, участвующие в проекте "Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ", провели серию заключительных встреч на английском языке (организатор – доцент ФИЯ Надежда Петрунина).

Формат встреч уже хорошо знаком студентам: это американская программа Toastmasters, подразумевающая отыгрывание ряда коммуникативных ролей (докладчик; лингвист; таймер; организатор дискуссии; оценщик). Рациональная коммуникативная составляющая была дополнена образно-креативной: как студенты, так и преподаватель представили авторские творческие выступления (декламация поэзии, исполнение песен и танцевальных номеров, презентация рисунков и оригинальных видеороликов).

За этим последовало прощальное чаепитие и обсуждение итогов года. Впрочем, изучение иностранного языка для многих на этом не заканчивается: впереди языковой спецкурс, планируется разработка кампусных курсов "Органическая химия на английском".

Юлия Кладова, гр. 08601: "Это мероприятие было пропитано грустью. За всё это время обучения мы стали дружнее. Немного грустно из-за того, что английского больше не будет. Конкретно по мероприятию: очень интересно было слушать спикеров (музыка планет оказалась очень пугающей). Меня порадовало то, что атмосфера была приятной, все участвовали (даже те, кто обычно не проявлял большого интереса к занятиям). Такие мероприятия -- это хорошая возможность подготовить выступление о том, что интересно докладчику. Вообще, учить английский было очень интересно. Формат мероприятия сочетает в себе полезное и приятное. А потом ещё и над фотографиями можно посмеяться. В целом, очень здорово!"

Михаил Ковтунов, гр. 08601: "Надежда Владимировна! Я хотел от всей группы и себя сказать огромное спасибо Вам. Английский был предметом, который я посещал с радостью и мотивацией. И именно Вы его делали таким. Оставайтесь не такой же, как все, и помните, что мы рядом. Спасибо ещё раз!"