Музеи ТГУ покажут памятники изобразительного искусства из своих фондов

8 Июня 2018

Университетские музеи готовят выставку «Изобразительное искусство из фондов музеев ТГУ», которая в сентябре начнет работать в Томском областном художественном музее. Выставка познакомит жителей и гостей города с памятниками изобразительного искусства из запасников университетских музеев. Основой экспозиции являются материалы из фонда отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ.

В трех залах художественного музея будут представлены гравюры и литографии западноевропейских и русских мастеров XVIII-XIX вв., рисунки и живописные работы сибирских художников: П.М. Кошарова, А.В. Потаниной, Л.П. Базановой, С.М. Прохорова, А.А. Ворониной-Уткиной. Сибирский раздел выставки будет дополнен этнографическими материалами из фондов Музея истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В.М. Флоринского.

Создание выставки обязательно включает в себя подготовку изображений к экспонированию, некоторые из которых нуждаются в реставрации: где-то нужно укрепить бумагу, устранить небольшие разрывы, обеспылить, почистить и т.д. В настоящее время на реставрации находятся двадцать пять листов изобразительных материалов. Это акварели, гравюры, офорты, а также оригинальные рисунки мокрой тушью «Виды Константинополя» из библиотеки Г.А. Строганова. Заведующий сектором Регионального центра реставрации и консервации документов Вероника Журавлева уже отреставрировала пятнадцать работ. К моменту монтажа выставки все изобразительные листы будут готовы, – рассказала заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Ольга Манернова.

Выставка «Изобразительное искусство из фондов музеев ТГУ» проводится в рамках реализации проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета».