19 Июня 2018

Очень необычно прошел зачет по английскому языку в группе 05621 Физического факультета. По итогам реализации проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» студенты должны уметь общаться на английском языке на профессиональные темы. Это и стало целью проведения виртуальной экскурсии по лаборатории Центра диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники СПбГУ, проведенный под руководством преподавателем английского языка ФИЯ Ольги Зубковой.

Аналитический Ресурсный Центр "Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакалогии и наноэлектроники" Санкт- Петербургского государственного университета ориентирован на диагностику и изучение свойств новых функциональных материалов, применяемых, в том числе в медицине и медицинских технологиях, фармакологии, акусто- и микроэлектронике. Целью создания Ресурсного Центра является обеспечение равнодоступности дорогостоящего уникального научно-исследовательского оборудования широкому кругу пользователей из числа работников СПбГУ и иных заинтересованных лиц для проведения исследований широкого спектра физических свойств полимеров, биополимеров, дисперсных систем, жидких кристаллов, наноструктурированных композитов и нанокомплексов в растворах и в твердом состоянии.

Концепция создания РЦ базируется на многолетнем опыте совместных работ, выполняемых кафедрами физического и химического факультетов СПбГУ и лабораториями ряда институтов РАН, и ряда университетов в области создания и изучения свойств новых биосовместимых полимеров, полимерных антиоксидантов, противоопухолевых препаратов, материалов и устройств для систем отображения информации. Участниками проекта получены патенты на создание новых материалов и опубликовано большое число научных работ и монографий в ведущих отечественных и зарубежных изданиях с высоким индексом цитирования, разработаны и усовершенствованы методы контроля электрооптических и акустических свойств вещества.

Во время виртуального тура ребята получили возможность подробно рассмотреть и обсудить представленное оборудование, узнать для чего оно используется, и познакомиться с ведущими специалистами центра. Многие из студентов планируют посвятить себя науке и мечтают сделать свои собственные открытия, которые помогут найти ответы на огромное количество еще вопросов в области физики. Уже в следующем году им предстоит сделать выбор кафедры, на которой они продолжат свое обучение. Кто-то планирует посвятить себя исследованиям в области медицины и найти способ борьбы с раковыми клетками, кто-то смотрит в глубины космоса и задумывается о происхождении вселенной и доказательствах существования темной материи, а кто-то видит себя физиком-теоретиком, чьи теории будут еще долго подтверждать или оспаривать великие умы человечества. Однако какую бы стезю не выбрали нынешние второкурсники, им полезно знать возможности, которые открываются им для сотрудничества с ведущими ВУЗами страны и мира.

"Мне было интересно узнать что в России есть такие оснащенные центры. позволяющие проводить уникальные эксперименты" - отметил студент группы 05621 Петр Королев.

"Очень полезное мероприятие. Особенно понравилось, что можно узнать более подробную информацию из дополнительных иконок, всплывающих при нажатии на какой-либо прибор" - делится впечатлениями Надежда Шеремет.

"Немного трудно было воспринимать информацию на английском, но мы старались, подготовили слова, и постепенно во всем разобрались". - поделился впечатлениями Дмитрий Кром.

"В целом я считаю экскурсию успешной - говорит Ольга Зубкова,. - Ребята хорошо подготовились к зачету и смогли рассказать на английском языке о всех увиденных приборах и устройствах и пояснить какие исследования можно проводить с их помощью. Хоть и виртуально, но ребята получили уникальную возможность посетить одну из ведущих лабораторий страны и понять, насколько интересна может быть их профессия. Я думаю, что на данном этапе их обучения - это самое главное. И очень радует, что они начинают осознавать, что, имея хорошую языковую подготовку, они могут не ограничиваться только Российскими ВУЗами, а устанавливать контакты с ведущими учеными по всему миру и говорить с ними на одном языке".