Томичи и эксперт из Франции обсудили, как продлить активное долголетие

10 Сентября 2018

Одной из секций сессии «Классический университет в неклассическое время», приуроченной к празднованию 140-летия ТГУ, был круглый стол «Академизм VS Открытость». Его участники обсудили опыт проекта «Открытый университет», созданного в ТГУ пять лет назад, и перспективы этой работы. Главной фигурой этого мероприятия стал Франсуа Велла – президент Ассоциации университетов третьего возраста, профессор Университета Тулузы.

Именно Университет Тулузы в 70-х годах прошлого века стал первым университетом в мире, который предложил специальное образование пожилым людям, и этот опыт быстро распространился в Европе и миру. ТГУ тоже входит в Международную ассоциацию университетов третьего возраста. Преподаватели ТГУ занимаются просвещением и образованием пожилых людей, находящихся в возрасте, который геронтологи называют периодом активного долголетия. Сейчас, когда пожилых людей становится все больше, перед человечеством стоит глобальная задача – продлить это активное долголетие. Эту тему обсуждали на круглом столе.

От администрации Томской области в нем приняли участие заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев, управляющий ГУ-Отделение ПФР по Томской области Дмитрий Мальцев, председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов, начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина. К обсуждению присоединились заместитель мэра Томска по социальной политике Галина Маракулина, председатель правления НП «Академия знаний» Татьяна Казарбина, а также преподаватели ТГУ и слушатели «Открытого университета» старшего возраста.

m9dxXK5rCvs_crop.jpg

Круглый стол был посвящен вопросам открытости современного университета. «Университет как храм науки» – это концепция вчерашнего дня, сегодня мы говорим о том, что университет открывает двери для жителей города и региона. Мы обсуждали роль различных структур и ведомств в организации продления третьего возраста, – рассказала директор «Открытого университета» ТГУ, профессор, доктор филологических наук Елена Новикова.

Она добавила, что опыт Тулузы было очень полезно услышать всем участникам круглого стола. Но и Франсуа Велла, в свою очередь, заинтересовался работой томичей – это и опыт «Открытого университета», и выступление Дмитрия Мальцева. Подводя итоги, Велла сказал, что услышал несколько очень интересных и новых идей, которые будет обдумывать. И было видно, что это не просто вежливая фраза.

Кроме того, Франсуа Велла встретился с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и сотрудниками, которые реализуют проект «Открытый университет». Делясь своими впечатлениями о ТГУ, президент Ассоциации ассоциацию университетов третьего возраста указал, что томский университет отличается прекрасными условиями для слушателей, качественными научными знаниями и высоким педагогическим мастерством.

В лице ТГУ мы видим для себя активного партнера не только в масштабах Сибири, но и во всей Российской Федерации. На рабочем совещании с руководителем центра «Открытый университет» Еленой Новиковой мы обсудили перспективы улучшения образования людей третьего возраста с учетом наших педагогических инноваций и технологий, и по этим направлениям намечено партнерство ТГУ с университетами ассоциации. Это позитивное впечатление подкрепляет готовность томского «Открытого университета» активно участвовать в международных мероприятиях, организуемых нашей ассоциацией, – отметил Франсуа Велла.

Он подчеркнул, что особое внимание на встрече с ректором ТГУ было уделено программе туризма пожилых людей, для которых архитектурное и природное богатство Томска и Томской области может быть очень привлекательным. Эдуард Галажинский поддержал эту инициативу: он предложил использовать в качестве партнера в этом направлении Русское географическое общество. Еще одна вдохновляющая идея ректора, с точки зрения Франсуа Велла, – провести первую в России международную конференцию Ассоциации университетов третьего возраста на базе Томского государственного университета.