Томский Хогвартс: в ТГУ «ожили» портреты выдающихся профессоров

6 Сентября 2018

В рамках празднования 140-летия ТГУ в галерее «Профессора Томского университета» «ожили» пять портретов. С помощью приложения TSUniverse можно увидеть, как выдающиеся ученые кивают и улыбаются. Кроме того, можно подойти к любому интересующему портрету и, используя смартфон, узнать о жизни ученого, его научном пути и достижениях, получить доступ к уникальным фотографиями из архива университета.

Открытие портретной галереи состоялось в 1980 году, она создавалась в память о профессорах, которые в разное время работали в ТГУ и внесли значительный вклад в образование и науку. Сейчас в галерее уже 70 портретов: в конце 2018 года в северном крыле на втором этаже главного корпуса ТГУ были размещены 10 новых.

К юбилею университета лаборатория виртуальной и дополненной реальности ТГУ совместно с компанией Rubius подготовила мобильное приложение с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности – TSUniverse. Собирать информацию о профессорах, их жизни и достижениях, фото и видео-материалы помогали профессор ТГУ Сергей Некрылов и лаборант ФИПН Илья Дунбинский. Она содержится в «Электронной энциклопедии ТГУ».

При помощи приложения каждый человек со смартфоном сможет узнать о жизни любого ученого, изображенного на портрете, его научных интересах и достижениях, – рассказала маркетолог компании Rubius Евгения Вершинина. – У пяти портретов есть «расширенный» контент – при наведении смартфона они «оживают».

Приложение

Мы предлагаем вам найти эти пять портретов. Для этого используйте запись экрана и выложите в instagram сторис с «ожившим» профессором, отметив @tomskuniversity. Каждый из пяти первых, нашедших нужный портрет, получит приз от ТГУ.

Приложение будет работать на разных локациях университета. Наведя смартфон на табличку рядом с памятником устроителям Императорского Томского университета Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву или на логотип ТГУ, пользователи смогут увидеть 3D-модель дореволюционного кампуса с фонтаном (кампуса в год открытия)