С места в карьер... точнее, в бункер

27 Сентября 2018

Что может быть круче для человека, увлеченного физикой и пришедшего учиться по этой специальности в ТГУ, чем увидеть свое возможное будущее? Это и произошло со студентами группы 05842 Физического факультета, которые в рамках проекта "Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ" получили уникальную возможность в первые дни обучения посетить самые интересные лаборатории Института сильноточной электроники в Академгородке. Экскурсия состоялась вечером и длилась больше двух часов, но даже уставшие ребята с горящими газами рассматривали оборудование и установки, на которых проводятся современные эксперименты и изготавливаются высокоточные приборы.

Уникальность мероприятию придавало то, что каждую лабораторию представляли люди, непосредственно работающие на этом оборудовании, а в некоторых случаях его создатели, которые могли детально рассказать, как и зачем все устроено, а так же возможности его применения. Участники задавали много вопросов, уточняли мощность и допустимые пределы установок, мысленно примеряя на себя свои будущие специальности.

"Я считаю, что подобные мероприятия просто необходимо проводить для студентов, чтобы они с самого начала понимали, к чему стремиться и какое профессиональное будущее строить,"- отмечает преподаватель английского языка ФИЯ Ольга Зубкова . Почему английского, спросите вы? Да потому, что в рамках реализации проекта " Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ " почти все мероприятия проходят на английском языке и призваны расширить компетенции учащихся в профессиональной сфере, чтобы обеспечить им возможность реализовывать свою профессиональную деятельность в любом уголке мира и сотрудничать с ведущими учеными в своих областях.

Приводим мнения студентов:

Алексей Вотинцев: "Я рад, что мне довелось побывать на экскурсии в лабораториях института сильноточной электроники. Воодушевляющий визуал, завораживающие приборы и машины, интересные истории и яркие опыты".

Виктор Волков: "Экскурсия была достаточно интересной, хотя бы потому, что подобных мест очень мало. Институт является не только уникальным памятником ушедшей эпохи, но и местом где творятся современные открытия и разрабатываются новые технологии. Все, кому интересна физика, обязательно должны побывать там. Что касается самой экскурсии, то самое интересное (МИГ и ГИТ 12) организаторы оставили на потом".

Кирилл Грабарь: "Было очень интересно, но не все понятно. На первом курсе, возможно, еще рановато ходить в такие серьезные места. Думаю, на втором было бы еще интересней".