Тьюторы ТГУ будут консультировать «Артек» по индивидуализации программ

5 Октября 2018

Сотрудники Института инноваций в образовании и Тьюторской службы ТГУ по приглашению руководства международного детского центра «Артек» впервые приняли участие в III Международном АртекФоруме, где более 1000 человек обсудили особенности поколения Z и будущего образования. Представители Томского государственного университета провели школу тьюторов для участников форума и занятия для артековцев. Кроме того, сотрудники ТГУ договорились о развитии сотрудничества с МДЦ «Артек».

Школу тьюторов мы проводили и как сотрудники университета, и как эксперты Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА), – комментирует директор Института инноваций в образовании Елена Суханова. Участники понаблюдали за работой молодой команды Тьюторской службы университета, услышали наши комментарии о методических приемах и попробовали самостоятельно дать оценку нашим тьюториалам с другими участниками форума.

В то же время тьюторская служба провела занятия для школьников 9–11 классов. Артековцы познакомились с понятием «тьюторство», а затем им предложили разделиться на группы в зависимости от целей, с которыми они приехали на смену. У старшеклассников получилось три группы: «Туризм», «Коммуникации» и «Опыт». Далее участники прорабатывали свои действия по достижению поставленных целей, для этого каждый смотрел программу смены и искал мероприятия, которые помогут ему «продвинуться».

Мы подготовили специальный бортовой журнал, в котором ребята рисовали, как они представляли себя после смены и какие они сейчас. Таким образом они выявляли свой дефицит знаний и навыков, – отмечает специалист Тьюторской службы Елена Попова. – В целом для нас это был позитивный опыт, который мы будем использовать в работе с первокурсниками нашего университета. Также нас порадовало, что все участники назвали тьюториал интересным и полезным для себя.

Во время работы на форуме сотрудники ТГУ договорились с представителями МДЦ «Артек» о развитии дальнейшего сотрудничества. Так, представители университета проконсультируют проектный офис «Артека» по поводу модернизации образовательных программ лагерных смен, в том числе по развитию индивидуализации для участников. Учителям ТГУ предложит освоить интенсивные методики обучения и работу с картами наук для повышения мотивации учащихся и систематизации их знаний. Помимо этого, «Артек» готов приглашать на практики и трудоустраивать выпускников проекта «Педагогический десант ТГУ» и педагогически ориентированных выпускников бакалавриата и магистратуры.