Об образовании в Великобритании и, конечно, о физике

15 Октября 2018

В рамках проекта "Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ” второкурсники ФФ пригласили студентов Даремского университета (Англия), чтобы познакомиться с системой образования в Англии. Организатором встречи выступила ст.преподаватель ФИЯ Александра Душейко. Вместе со студентами Сюзанна Вечорек, Майкл Кнезевич и Антониа Хамильтон выявили сходства и различия в системе высшего образования. В Великобритании студенты имеют большую свободу выбора дисциплин, которые они хотят изучать. У британских студентов меньше занятий и курсовые работы меньших объемов (12000 слов). Программы бакалавриата в Великобритании рассчитаны, как правило, на 3 года. Многие выпускники не работают по специальности в обеих странах. Отец Антонии изучал философию в университете, а сейчас работает юристом.

Студенты-физики поинтересовались у гостей, почему же они выбрали Томский государственный университет. Ребята признались, что, во-первых, по отзывам студентов, которые уже учились в Томске. Во-вторых, уровень образования в ТГУ очень высокий. В-третьих, они хотели побывать в Сибири. Британцы также поделились своим культурным шоком. В их стране очень строго относятся к здоровью и безопасности. Когда в общежитии сработала пожарная сигнализация, они побежали вниз по лестнице с одиннадцатого этажа, потому что лифтом при пожаре нельзя пользоваться. На третьем этаже они поняли, что все идут обратно и стали узнавать, почему. Оказалось, это обычное дело, что сигнализация срабатывает без причины. Сейчас они привыкли.

Мы уже писали о прошедшем в начале сентября международном конгрессе EFRE-2018. За кадром остался еще один очень интересный аспект мероприятия. Благодаря участию ФФ в проекте, студенты 2-3курсов, уже прошедшие усиленное обучение английскому языку как в профессиональной так и в академической сферах, смогли побыть не просто участниками конгресса, а в некоторой степени ее организаторами, за что и получили памятные благодарственные грамоты. Благодаря своему хорошему уровню английского языка и увлеченности физикой, они оказались идеальными кандидатами для встречи иностранных гостей конгресса и помощи им с прилетами-отлетами, а так же краткими экскурсиями по городу.

Например, студенты 2 курса группы 0574 Ойбек Мамазакиров и Екатерина Матыскина (преподаватель Александра Душейко) встречали одного из ключевых докладчиков. "Мы ездили в аэропорт Богашево встречать гостя из Франции. Я приобрёл новый опыт, получил удовольствие от общения с ним, человек интересный. Было очень приятно. Я бы ещё поучаствовал в таких встречах" - поделился впечатлениями Ойбек.

А вот что рассказала Анна Лапшина, еще один волонтер с ФФ. "Изначально мне было сказано, что в воскресенье в 5.50 утра я должна буду поехать встречать иностранцев. После этого мне предложили сопровождать группу иностранных ученых во время экскурсии по корпусам ТПУ. В лабораториях им немного переводили сотрудники. Я скорее помогла в некоторых организационных моментах. Получила бесценный опыт. И сама экскурсия мне тоже очень понравилась. Спасибо огромное за предоставленную возможность".

"Хотелось бы выразить огромную благодарность всем ребятам, которые согласились помочь, за их слаженную работу, ответственность и готовность общаться на совершенно разные темы" - отмечает ст.преподаватель ФИЯ Ольга Зубкова.

“Следует отметить, что в этот раз волонтерская работа объединила студентов двух факультетов - ФФ и ФИЯ - и позволила им попробовать себя в совершенно новых ролях. И в каждом случае полученный опыт был только положительным: ребята не ограничивались лишь встречами в аэропорту. Многие из них в последующие ни конгресса "опекали" своих гостей, показывали им город, сопровождали на экскурсии, помогали решать организационные и бытовые проблемы".

"Мне было очень приятно, что нас встречали люди, которые так много знают об истории и достопримечательностях своего города, интересуются наукой и могут очень неплохо общаться на английском языке" – сказал, прощаясь, доктор Кенсуке Уемура, ITACLtd. "Впрочем, ничего другого я от Томска и не ожидал. Я очень люблю ваш город именно из-за его дружелюбных жителей. Всегда с удовольствием сюда приезжаю и радуюсь новым знакомства"