When September Ends: серия тренингов и мастер-классов студентов химического факультета

19 Октября 2018

Для студентов химического факультета, участвующих в проекте «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ», сентябрь и начало октября ознаменовались целой серией коммуникативно-профессиональных событий, проведённых целиком и полностью на английском языке (преподаватель – доцент ФИЯ Надежда Петрунина).

Сентябрь открылся традиционной встречей первокурсников в американском формате Toastmasters, где каждый выбирает себе коммуникативную роль и отыгрывает её, пытаясь уложиться в оговорённые заранее временные рамки. В этом году студенты продемонстрировали необычайно замысловатый подход, отличившись нестандартным выбором тематики, лексики и стратегии. За тренингом общения последовал не менее традиционный поход в киноклуб языковой школы «Друзья» (преподаватель – участник проектной команды Юлия Ибрагимова). Просмотр киноленты о Стивене Хокинге заставил будущих учёных задуматься о двойственности гения и о стойкости, необходимой для преодоления испытаний, которые порой преподносит нам жизнь. Наконец, третьей ступенью посвящения в языковой Проект стало не менее традиционное написание трёхстиший о лабораторном опыте с использованием заранее изученных цветовых прилагательных. Студенты и здесь продемонстрировали чрезвычайно серьёзный и философский подход к учебной задаче!

Студенты второго курса в это время не сидели сложа руки, а готовились к проведению тренинга по мнемотехникам в рамках темы «Память и интеллект». Заранее обсудив с преподавателем популярные эффективные технологии запоминания слов и текстов, второкурсники-бакалавры предприняли довольно успешную попытку осознанной декламации выученных стихотворных и песенных текстов с последующим самоанализом.

Далее события приняли профессионально-ориентированный оборот и вылились в мероприятие в формате teaching assistance: студенты третьего курса Богдан Гуров, Александра Захаркива и Анастасия Силина провели занятие с первокурсниками и продемонстрировали завораживающий мир реакций неорганических веществ, особенности разных вариантов английского акцента и другие интересные вещи.

Завершилась череда событий вручением Шнобелевских премий на четвёртом курсе ХФ: студенты, которые три года назад стали первыми участниками пилотного проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ», представили и обсудили безумные исследовательские проекты – как собственного сочинения, так и реально существующие. Жюри, куда вошли одногруппники участников, определило победителей: ими стали Дарья Шарко с проектом «странного респиратора» и Павел Ямщиков с предложением построить наконец вечный двигатель и заставить бутерброд всегда падать маслом вверх при помощи… кота. Победители получили сувениры и, надеемся, вдохновение для реальных исследовательских проектов.

Чинвенду Ян (гр. 08701б): The class was great! On one hand, I sang a fragment of a song trying to show my unknown side to my classmates. It used to be a challenge for me to sing a song in front of the audience, and my voice was always shaking; on the other hand, I witnessed the talents of my classmates making me know more about them. It was a mutual interaction, and I did learn a lot. English is more than homework and task: it is music, it is poem, it is my life.

Полина Леонова (гр. 08701): I believe that this way of learning the language is the simplest and most suitable for students. You, Nadezhda Vladimirovna, immerse us in the atmosphere of the English language, in which the most lazy learn something new. Such lessons are always successful and cheerful, they improve the mood for the whole day. Now I always want to go to chemistry and mathematics lessons with sweets, tea, and guitar.

Элина Николаева (гр. 08701): Наверное, все знают, а кто не знает, уже понял, что я обожаю, когда мы устраиваем подобные «посиделки»; очень интересно каждый раз узнавать о новых творческих способностях своих однокурсников. И вообще люблю пары английского за то, что можно отвлечься от всех проблем и чувствовать себя комфортно. Большое спасибо, Надежда Владимировна, что даёте такой шанс. Я уверена, что все ушли сегодня после пары с хорошим настроением. Спасибо всем ребятам за приятную атмосферу, а Марку – за то, что был звездой вечера!

Александра Захаркива (гр. 08602): Надежда Владимировна, большое спасибо за приглашение на урок! Это как глоток свежего воздуха на нашем 3м курсе, приятная ностальгия по урокам английского языка на 1м и 2м курсах, которые всегда были очень интересными и веселыми! Спасибо Вам за теплый вечер!

Ольга Бокор (гр. 08802а): Хочется сказать ещё раз спасибо за интересную пару! Думаю, что нам очень полезно такое общение со старшекурсниками.