Новые возможности

26 Февраля 2015

2 марта в Юридическом институте ТГУ стартует первый практический курс для студентов-юристов, организованный по инициативе юридической фирмы «LL. C-Право» и Томского государственного университета.

Курс «Международные стандарты юридической практики (Профессиональные навыки юриста)»предназначен для того, чтобы познакомить студентов с практической стороной работы юриста, cформировать профессиональные навыки работы, причем не на виртуальных примерах, а на основании лучших мировых практик. Обучение бесплатное, слушателями курса могут стать студенты старше второго курса бакалавриата и специалитета, а также магистранты ЮИ ТГУ. Преподаватели - управляющий партнер юридической фирмы «LL. C-Право» Дмитрий Лизунов и заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению ООО «Сибирская Аграрная Группа - Управляющая компания»Алексей Кучин.

Слушатели курса узнают о том, как устроен юридический мир, где эффективнее начать профессиональную деятельность и как построить карьеру. Также в ходе обучения студенты получат практические навыки, в том числе публичных выступлений, юридического письма, маркетинга, управления проектами и др. По окончании курса слушатели сдадут зачет, а лучшие из них пройдут бесплатную практику в ведущих мировых юридических фирмах.

- Достоинство этого курса состоит в объединении в прикладной плоскости тех аспектов, которые важны для корпоративного юриста, - говорит директор Юридического института ТГУ, профессор Владимир Уткин. - Долгое время профессия юриста ассоциировалась только с работой в правоохранительных органах, а юрист компании имеет другой профиль и менталитет при равном фундаментальном образовании. Кроме того, курс открывает возможности самореализации для наших студентов в авторитетных частно-правовых юридических структурах. Эти юридические компании зачастую выступают субъектами юридической помощи на международном уровне, а значит, курс повысит конкурентоспособность наших студентов, Юридического института и ТГУ в целом.

- Подобных курсов, имеющих явный прикладной характер, на мой взгляд, не хватает в целом системе образования, а особенно – в юридической сфере. Даже студенты, получающие профильное образование, далеко не всегда понимают, с чем им придется столкнуться и чем придется заниматься в ходе своей профессиональной деятельности, - отметил Дмитрий Лизунов. - Поэтому мы выступили с инициативой сделать полностью практический курс, и нашли поддержку в лице Томского государственного университета. Так мы решим сразу несколько задач: не только поспособствуем подготовке более квалифицированных кадров, но и повысим общий престиж, уровень и культуру самой профессии юриста.

По словам Дмитрия Лизунова, «LL. C-Право» надеется, что подобная практика получит широкое распространение и в других учебных заведениях, занимающихся подготовкой юристов.

Для справки. «LL. C-Право» ( www.llc-pravo.ru) — региональная юридическая фирма, входящая в десятку крупнейших по оборотам бизнеса на рынке юридических услуг Западной Сибири. Основная деятельность фирмы — сохранение и движение капитала. Фирма оказывает услуги крупному и среднему бизнесу по правовому сопровождению в сфере капитальных вложений и защиты интересов собственников при осуществлении как типовых, так и нестандартных правовых, финансовых и инвестиционных проектов.