30 октября – методический семинар о внедрении образовательного ядра бакалавриата ТГУ

29 Октября 2018

30 октября в 16.00 в зале заседаний главного корпуса ТГУ (ауд. 209) состоится открытый методический семинар проекта «Разработка и внедрение образовательного ядра бакалавриата ТГУ».

Команда проекта расскажет о модели Образовательного Ядра и ходе эксперимента – сложной работе совместно с факультетами-участниками, обсудит проблемы, планы и задумки. И с удовольствием ответит на вопросы участников встречи о дальнейшей реализации проекта.

«Ядро бакалавриата» – пилотный проект, направленный на разработку и апробацию инвариантного блока дисциплин и модулей для всех направлений подготовки бакалавриата ТГУ, формирующих универсальные компетенции, в том числе критическое мышление. Цель проекта – разработать модель общего образовательного ядра, обеспечивающего формирование идентичности бакалавра ТГУ.

Апробация началась с 1 сентября 2018 года на четырех пилотных факультетах: факультет исторических и политических наук, философский факультет, Институт искусств и культуры и факультет журналистики.

Для определения состава преподавателей ядра бакалавриата весной этого года был проведен открытый конкурс по направлениям: «Природа», «Человек и общество», «Технический и цифровой мир», «Арт-практики (Художественный мир)», «Критическое мышление и письмо» и «Философия (на материале Великих книг)». Полгода шла активная разработка учебных модулей, которые вошли в учебный план экспериментального блока «Образовательное ядро бакалавриата».

Подробности о проекте, структуре Образовательного Ядра, составе преподавателей можно посмотреть на сайте: http://tsu-core.tilda.ws/.