1 ноября в «Открытом университете» стартует лекционный курс «Русский философ В.С.Соловьев»

29 Октября 2018

Всякое общество в своем развитии решает вопрос о собственной культурно-исторической самоидентификации. Важнейшим средством обретения обществом собственного лица является обращение к истории умственной жизни общества, к словам мудрецов и деяниям великих.

Владимир Сергеевич Соловьев (1853–1900) – наиболее значительный философ в истории нашей общественной мысли второй половины XIX века, по-своему поставивший проблему глобального объединения человечества, известную как проблема всеединства. Обсуждаемые им вопросы преобразования христианского сознания, диалога религиозного и светского сознания, его учение о нравственности и значении нравственных начал в истории общества крайне актуальны для понимания современного состояния России и ее будущего.

Глубокая привязанность В.С. Соловьева к основаниям русской культуры, гуманистическая установка его философии востребованы сегодня как культурная опора русского цивилизационного самосознания. Именно в этом заключается главная причина обращения к русскому философскому наследию, представленному трудами В.С. Соловьева.
Автор и лектор курса Владислав Васильевич Чешев, доктор философских наук, профессор философского факультета ТГУ, прочитает шесть лекций, которые будут проходить по четвергам в 302 аудитории 2 корпуса ТГУ (левое крыло, 3 этаж).
Начало в 18.25.
Первая встреча состоится 1 ноября.
Подробное расписание с аннотациями каждой лекции вы найдете в прикрепленном файле.