Назад в будущее. Второкурсники Физического факультета побывали в прошлом, а именно на курсе линейной алгебры

7 Ноября 2018

В конце октября  в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ»  второкурсники Физического факультета побывали в прошлом, а именно на курсе линейной алгебры, но так как математика является неотъемлемой частью физики и пригодится ребятам в будущем, краткий повторный курс для них прочитала Владислава Чуруксаева.

Доцент кафедры Механико-математического факультета ТГУ не только напомнила студентам, как работать с матрицами, но также отработала ключевые термины и выражения, используемые в линейной алгебре.

К счастью, студенты понимали больше, чем я. Я в какой-то момент услышала слово non-commutativeи попросила записать его на доске. Студенты посмотрели на меня с непониманием. Оказалось, что им это слово знакомо – признается ст.преподаватель ФИЯ Александра Душейко. - Было интересно наблюдать и слушать, как они пытаются разобраться во всех этих задачках. Было сложно, безусловно. Причиной тому, как выяснилось позже, была разница в подготовке. Лектор закончила ММФ, там математика – основа основ, а на ФФ ее так глубоко не изучают. Тем не менее, терминология, которую ребята вынесли из лекции, пригодится им в будущем.

Активно работали Алиса Самаринова, Алексей Нехорошев, Екатерина Матыскина, Константин Ким и Алексей Пак. Лекцию также посетил студент первого курса Абдалла Алтамими.