19 октября прошёл практикум по культуре речевого общения «English in International Communication»

22 Октября 2018

19 октября в качестве одного из мероприятий XXIX Ежегодной Международной научной конференции «Язык и культура», посвященной 140-летию Томского государственного университета, прошёл практикум по культуре речевого общения «English in International Communication» для преподавателей неязыковых факультетов.

Ведущий семинара – Рафаэль Морейра Торрес Гомес, преподаватель иностранного языка историко-филологического факультета Челябинского государственного университета из г. Сан-Паулу (Бразилия). В Бразилии Рафаэль изучал международные отношения, специализировался на истории России. После окончания университета работал в международной торговой компании в Индии, занимался вопросами повышения  инвестиционной привлекательности Бразилии.

В  настоящее время  в рамках своей магистерской программы по направлению «Международная политика и экономика» исследует отношения между Россией и Евросоюзом после присоединения Крыма в 2014 году.

Семинар был посвящён культурным барьерам, языковым различиям и значению владения иностранными языками в процессе адаптации в незнакомой культурной среде. Рафаэль Гомес пообщался с томскими студентами, изучающими португальский язык, рассказал им об истории и культуре Бразилии и прочитал лекцию о влиянии португальской колонизации на становление современного бразильского общества.