Магистрантов ТГУ ждут на стажировки в диджитал-компаниях Томска

2 Октября 2018

29 сентября на ярмарке в ТГУ магистранты программ САЕ «Институт человека цифровой эпохи» встретились с руководителями проектов, которые ищут стажеров в сфере диджитал. Для магистрантов представленные проекты – шанс на практике познакомиться с профессиями, востребованными на рынке IT. Среди работодателей были и выпускники магистратуры института.

Одна из главных задач наших междисциплинарных программ — дать студентам реальные компетенции для профессиональной адаптации к цифровому миру. А это возможно только через проектную работу. Работая в проекте, ребята получают не только практические навыки, но и опыт работы в команде, работы с наставником-практиком, а кто-то — и будущее место работы, — говорит Галина Можаева, директор института.

Профессор Зоя Резанова проглашает магистрантов Института человека цифровой эпохи поработать над большими проектами.

На ярмарке были представлены и исследовательские, и коммерческие проекты. Руководитель лаборатории когнитивных исследований языка ТГУ Зоя Резанова пригласила студентов поучаствовать в проекте по изучению речи русско-тюркских билингвов. Директор Института искусств и культуры ТГУ Дмитрий Галкин рассказал о том, какие цифровые специалисты необходимы в современном музейном деле. Цифровой бизнес представляли компании из разных сфер: рекламная, страховая, строительная и другие.

Выпускник магистратуры САЕ Андрей Пархоменко вернулся в alma mater, чтобы найти здесь «таких же целеустремленных ребят», каким был он сам в прошлом году, когда впервые познакомился с виртуальной дополненной реальностью. На подобной ярмарке он выбрал проект создания виртуальной экскурсии по краеведческому музею. Компетенции, полученные в магистратуре, позволили сразу включиться в работу. Вслед за первым проектом появились и другие, а сегодня у Андрея уже свое предприятие, которое создает приложения с использованием технологии виртуальной дополненной реальности и зарабатывает на этом деньги.

Выпускник магистратуры ТГУ Андрей Пархоменко приглашает студентов стажироваться в его фиджитал-компании.

Тема «фиджитал» — соединения физического и диджитального мира — сейчас очень актуальна. Однако, до сих пор это больше игрушка, чем что-то серьезное. Вместе с ребятами из магистратуры мы планируем не просто создать цифровой продукт, обучающий детей письму, но и исследовать его образовательный потенциал для дошкольников. Я сам многому научился именно на таких практических проектах в магистратуре, очень хотелось узнать как можно больше. Поэтому мы готовы работать со стажерами, помогать, подсказывать. Главное — чтобы люди были заинтересованы, — говорит Андрей Пархоменко.

С 1 октября магистранты САЕ выбирают, в каких проектах они хотели бы стажироваться. Востребованы не только программисты, но и дизайнеры, лингвисты, менеджеры соцсетей, копирайтеры, маркетологи. Во все проекты руководители готовы брать совсем начинающих специалистов и доучивать их «в полевых условиях». Бонусом для магистрантов станет не только «закрытая» практика, но и возможность трудоустройства и полноценной оплачиваемой работы. А главное — востребованные практические компетенции, которые невозможно получить на лекциях в аудиториях.

Половина представленных сегодня проектов — коммерческие. Чтобы подготовить будущих выпускников к деятельности в бизнесе, мы планируем в будущем также ввести предпринимательский трек в подготовку магистров, развивать акселерационные программы, — заметила Галина Можаева.