Открытая лекция на радиофизическом факультете

6 Ноября 2018

1 ноября 2018 г. в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» состоялась открытая лекция об Институте сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭ СО РАН). Лекция была представлена доцентом ТУСУРа Юрием Андреевым.

Изначально лекция была подготовлена и прочитана студентам Джиатонг университета (XJTU), Сиань, Китай. Юрий рассказал об этом университете, китайских студентах и разнице между китайскими и российскими студентами.

Юрий также рассказал об основных направлениях научных исследований в ИСЭ, а именно – генерации мощных импульсов напряжения (тока), генерации мощного электромагнитного излучения в различных диапазонах электромагнитного спектра – рентгеновском, ультрафиолетовом, видимом, СВЧ, модификация поверхности электронным пучком и др. Проблема достижения управляемого термоядерного синтеза была описана детально. Были показаны возможные физические подходы к решению данной проблемы и рассказано о участии ИСЭ в международных проектах по этой теме. Презентация содержала фото и видеоматериалы о научном оборудовании ИСЭ и научных сотрудниках ИСЭ.

Студенты первого курса были впечатлены презентацией и видео. Юрий выступал с большим энтузиазмом, и аудитория внимательно слушала лекцию. В конце выступления было задано много вопросов.

Преподаватели английского языка Елена Красилова и Ольга Харапудченко выражают благодарность Юрию Андрееву за его вклад в развитие англоязычной среды на радиофизическом факультете.