Стратегическая сессия университетских музеев

10 Декабря 2018

С 10 по 13 декабря 2018 г. в Томском государственном университете будет проходить первая стратегическая сессия университетских музеев «Модернизация деятельности музеев ТГУ: через осмысление опыта к концепции развития». Стратегическая сессия проводится в рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета». Главной целью проведения сессии является определение долгосрочной перспективы развития комплекса музеев ТГУ в контексте стратегических задач развития университета.

Участники сессии будут работать в группах: «Университетский музей – 2035», «Управление музеями», «Кадровая политика музеев» и «Музеи в пространстве ТГУ, города, страны, мира». Руководителем проектной работы выступит О.А. Змеев, начальник управления-проректор по информатизации ТГУ; модераторами работы групп: Эмер Юлия Антоновна, начальник УИП, Сазонтова Наталья Анатольевна, директор офиса стратегического управления, Кашпур Виталий Викторович, заведующий кафедрой социологии философского факультета, Луков Евгений Викторович, декан факультета исторических и политических наук. Среди экспертов сессии – Ю.А. Купина, советник ректора СПбГУ по вопросам развития музейной деятельности, заместитель директора МАЭ (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), Н.В. Мелихова, эксперт по культурным ценностям Минкультуры РФ (Новосибирск), И.Л. Тихонов, заведующий отделом «Музей истории СПбГУ» Управления экспозиций и коллекций СПбГУ (Санкт-Петербург).

С тематическими сообщениями на сессии также выступят М.О. Шепель, директор НБ ТГУ, К.Н. Ширко, зам директора по научной и методической работе Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, Д.В. Загоскин и И.А. Сизова, доценты кафедры музеологии, культурного и природного наследия ИИиК ТГУ, М.С. Ямбуров, и.о. директора Сибирского ботанического сада ТГУ.

Стратегическая сессия станет первым шагом на предстоящем пути разработки «Концепции развития университетского Музейного комплекса».