Лекторская практика на английском

14 Декабря 2018

Студенты химического факультета, участвующие в Проекте «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ», посетили англоязычную лекцию о металл-органических координационных полимерах, которую прочитал аспирант ХФ, сотрудник Лаборатории каталитических исследований Сергей Тен (организатор – доцент ФИЯ Надежда Петрунина).

Гибридные материалы неизменно востребованы в различных отраслях промышленности, в частности в катализе, поэтому рентабельные и эффективные технологии их производства являются предметом отдельного изучения. Сергей, выполняющий свою работу под руководством профессора ХФ Ольги Водянкиной, рассказал о подходах к получению металлических наночастиц, о техниках подготовки реагирующих веществ и о возможной структуре конечного продукта синтеза – катализатора на основе того или иного металла. После этого начинающий лектор ответил на вопросы студентов и разъяснил незнакомые слова, за чем последовали переводческий тренинг и совместный просмотр видео.

На этом лекторская практика для аспирантов ХФ не заканчивается: впереди лекция аспирантки кафедры органической химии Евгении Томиловой о синтезе лекарственных препаратов.

Ольга Белоусова, студентка IV курса ХФ: Лекция была доступной и интересной даже для человека, совсем не интересующегося исследованиями в этой области. Я думаю, было бы интересно послушать лекцию от аспирантов других направлений.

Андрей Павленко, студент IV курса ХФ: I’d like to highlight interesting performance of the speaker and fluent usage of academic language. I wish our guest good luck in his further research.

Евгений Упыренко, студент IV курса ХФ: Presentation of the postgraduate student was fine; he used visual and intelligible resources to explain his scientific work. He also answered all of the questions in a clear way.

Екатерина Сенько, студентка IV курса ХФ: Всё в докладе Сергея было вполне понятно, наглядная презентация помогала уловить основные моменты ещё раз. И обсуждение после лекции тоже было хорошей идеей, Сергей ответил на основные вопросы. Лекция была более сорока минут, но время пролетело быстро, т.к. было интересно! Спасибо за организацию.