Студенты ТГУ завоевали три медали в финале чемпионата DigitalSkills

17 Декабря 2018

Две золотых и одна бронзовая медали – таков итог участия студентов Томского государственного университета в финале II Отраслевого чемпионата в сфере IT 2018. Они заняли призовые места в компетенциях «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные». Благодаря этой победе Томская область вышла на 3-е место в неофициальном медальном зачете.

Отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills проходил в Казани с 12 по 16 декабря. В нем приняли участие 200 финалистов из 35 регионов России и (вне конкурса) 14 стран мира – сотрудники предприятий, студенты вузов и колледжей. ТГУ представляли четверо студентов Высшей ИТ-школы (HITs), Института прикладной математики и компьютерных наук, факультета инновационных технологий, которые в октябре прошли отборочный этап и вышли в финал.

Чемпионат DigitalSkills отличается от межвузовского более высокой квалификацией участников – в нем могут принимать участие сотрудники компаний до 28 лет. Практически во всех компетенциях были представлены специалисты с опытом работы в несколько лет. В некоторых компетенциях таких было большинство, например, в программных решениях для бизнеса – более 70%, – отмечает начальник отдела практик и трудоустройства учебного управления ТГУ, эксперт чемпионата Александр Петелин.

В финале Антон Иванов (ИПМКН) победил в компетенции «Разработка мобильных приложений», Денис Шарапов (HITs) получил золотую медаль в компетенции «Веб-дизайн и разработка», Николай Толстов (ИПМКН) стал бронзовым призером в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Чемпионат – это способ узнать, на что ты способен, способ проверить себя, – говорит Антон Иванов. – Это новые знания и новые знакомства. А еще это азарт, масса эмоций, и это непередаваемое чувство, когда за десять секунд до конца ты нажимаешь клавишу – и все работает.

Для Дениса Шарапова это уже вторая победа в соревнованиях такого уровня. В прошлом году он стал золотым медалистом на финале I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).

На DigitalSkills я ехал более подготовленным по сравнению с межвузом и в этот раз знал, что меня ждет. Но также я знал, что здесь будет труднее – в соревнованиях участвуют не только студенты, но и сотрудники компаний. К тому же в нашей компетенции были задания с европейского чемпионата EuroSkills, который проходил в октябре в Будапеште.

Вместе со студентами в чемпионате приняли участие и их тренеры – компатриоты. Одновременно они являлись и экспертами соревнований.

Я в первый раз участвовала в подобных соревнованиях в качестве эксперта. Невероятно интересный и полезный опыт, а победа участника – большая радость, - считает программист управления информатизации ТГУ, ассистент кафедры программной инженерии Лидия Иванова

DigitalSkills – третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств. Соревнования проводятся по 9 основным и 16 презентационным компетенциям, в которых могут принимать участие студенты колледжей, техникумов, вузов и специалисты компаний от 17 до 28 лет, а также по 4 юниорским компетенциям для молодых людей 14-16 лет. Организаторами чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Республика Татарстан и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».