Студенты-радиофизики посетили всемирно известную лабораторию

19 Декабря 2018

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» студенты I курса посетили лабораторию функциональной электроники.

Традиционно экскурсию организовали магистранты I года обучения. На этот раз экскурсоводами выступили Анна Курасова и Даниил Кобцев. Анна и Даниил продемонстрировали оборудование для исследования свойств полупроводников. Экскурсоводы рассказали о различных разработках, аналогов которых нет в мире. Возглавляет лабораторию выдающийся ученый, профессор Олег Толбанов. Под руководством Олега Петровича были созданы детекторы из арсенида галлия. Сейчас их используют на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе (CERN),а также в ведущих научных центрах мира. Студентам было интересно узнать, что лаборатория является единственной в России вузовской лабораторией, которая продает за рубеж свои технологии.