От молекулы к лекарству: аспирантка ХФ прочитала мини-лекцию на английском языке

21 Декабря 2018

Аспирантка кафедры органической химии Евгения Томилова, работающая под руководством доцента Виктора Малькова, прочитала англоязычную лекцию для студентов четвёртого курса, участвующих в проекте «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ».

Лекция была посвящена стадиям реализации лекарственных препаратов: от конструирования молекулы органического соединения через разработку маршрута синтеза к анализу полученного вещества и к сертификации готового препарата. Евгения подробно и информативно раскрыла суть каждой стадии, а также рассказала несколько показательных историй как из истории фармакологии, так и из личного опыта, удачно использовав речевые стратегии академической лекции, которые изучались ею в рамках краткого курса английского языка для аспирантов. После лекции студенты кратко ответили на вопросы молодого лектора.

Евгения Томилова: «Это довольно интересно – рассказывать что-либо на иностранном языке. Зачастую донести материал на родном языке бывает не так просто, а если делать это на иностранном, то приходится тщательней подходить к подбору и структурированию информации. В процессе этого усиливается желание заинтересовать слушателя, подобрать не только полезный материал, но и интересный, и запоминающийся.
В идеале хотелось бы, конечно, чтобы слушатель воспринимал информацию естественно и легко, не отвлекаясь на затруднения с языком у лектора или себя. Думаю, это развивается с практикой.
Для слушателя это полезная практика языка и возможность узнать много полезной информации. Для докладчика это возможность развить или приобрести "soft skills", что сейчас очень ценится в любом специалисте. К тому же не секрет, что в процессе подготовки к докладу, лектор изучает большое количество материала и сам же при этом пополняет знания в своей области».