Поддержка на этапе становления

10 Марта 2015

В ТГУ прошла встреча выдающейся выпускницы экономического факультета ТГУ, депутата Законодательной думы Томской области, генерального директора группы компаний «Карьероуправление» Екатерины Собканюк со студентами ЭФ. Организатором встречи выступил Центр координации работы с выпускниками ТГУ. В мероприятии также приняли участие декан факультета Зинаида Сахарова, проректор по социальной работе Сергей Кулижский, сотрудники кафедры системного менеджмента и предпринимательства ЭФ ТГУ.

Поводом стало награждение успешных студентов-экономистов стипендией, учрежденной Екатериной Собканюк.

Предприятие, которым руководит Екатерина Мефодиевна, придерживается принципов социальной ответственности, помогая различным категориям населения и компаниям. В этом году средства направлены и на поддержку студенчества ТГУ. Победителям именной стипендиальной программы стали Евгений ПетрухинНаталья Москвина и Анастасия Лесняк.

– Сегодня мы награждаем троих студентов с отличной успеваемостью, отличившихся в культурной и общественной жизни университета. И я полагаю, что был сделан правильный выбор! – отметила Екатерина Собканюк. – Стипендиатам, и не только им, я бы посоветовала ставить перед собой реальные цели и понимать, каким путем их достигать. Университетское образование дает многое для достижения целей. Главное – не пасовать перед трудностями жизни.

Общение получилось интересным и содержательным. В начале встречи гостья отметила, что гордится тем, что закончила Томский государственный университет и что обучение в ТГУ уже стало семейной традицией: Томский университет закончила ее дочь, сюда же поступила и внучка. Екатерина Мефодиевна подчеркнула, что она с замиранием сердца проходит по родным коридорам, вспоминая студенческие годы.

Студентов интересовало, как именитой выпускнице удается быть успешной в профессиональной деятельности хранить домашний очаг, какие перемены она видит сегодня в университете, как попасть на практику на ее предприятие и какими чертами характера нужно обладать, чтобы достичь серьезного роста в карьере. И всякий раз, отвечая на вопросы, Екатерина Собканюк добавляла: надо верить в свои силы, быть позитивным, использовать каждый момент, чтобы совершенствоваться и достигать вершин, и обязательно помнить о помощи окружающим.

– Если говорить о нынешних студентах, они очень смелые, у них горят глаза, и я вижу, что здесь собрались умные и интересные ребята. Вы задавали очень грамотные вопросы, уже с позиции профессионалов – сказала Екатерина Мефодиевна.

Декан экономического факультета Зинаида Сахароваискренне поблагодарила Екатерину Мефодиевну за инициативу и подчеркнула важность поддержки студента на этапе его становления как профессионала, чтобы он в будущем мог вернуться в родной вуз и так же поддержать студентов.

– С момента учреждения Томского университета были люди, которые много вкладывали в образование, и это продолжается по сей день, – добавил проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский. – Но нельзя измерять их вклад только в денежном эквиваленте, смысл не в этом. Главное, что человек понимает, как можно быть успешным, и дает такую возможность студентам. Общение студентов с выпускниками, имеющими огромный опыт в управлении и политике, ляжет на подготовленную университетом почву и позволит сказать «Я тоже могу!».

Для справки. 

Екатерина Мефодиевна Собканюк – депутат Законодательной Думы Томской области, член думского комитета по труду и социальной политике, член политсовета ТРО политической партии «Единая Россия». В 1978 году окончила экономический факультет Томского государственного университета. С 1991 года руководит предприятием ЗАО «Карьероуправление», в настоящее время группой компаний «Карьероуправление».