От теории к практике

10 Марта 2015

В скором времени в киношколе ТГУ «Skylee» стартует набор слушателей на полный период обучения. Учеба начнется в конце марта и будет включать в себя 12 дисциплин, как теоретической, так и практической направленности. Читать лекции и проводить мастер-классы будут преподаватели с высшим кинообразованием, многие из них сегодня работают в киноиндустрии.

Как и в тестовый период, занятия будут дистанционно вести преподаватели из Москвы и Европы. Качество занятий сохранится на высоком уровне, поскольку выбранные формы преподавания (видео-лекции в прямом эфире, по Скайпу) дадут ученикам и учителям возможность общаться, задавать вопросы. Также по ходу обучения студенты смогут применять полученные знания в различных проектах киношколы.

– Наша команда и киношкола не сконцентрированы на одном проекте, – отмечает руководитель киношколы Вардан Костандян. – Сейчас мы ведем подготовку к международному кинофестивалю в Томске, где предполагается участие звезды мирового уровня. С другим вузовским проектом будем открывать площадку для общения «English speaking FM» полностью на английском языке. Также выпускаем серию программ с выпускниками ТГУ. То есть это целый ряд проектов, к которым во время учебы будут привлекаться студенты школы. Кроме того, мы с ними будем обсуждать и «накидывать» новые идеи, которые впоследствии также будут реализованы.

В скором времени планируется и совместная работа с кафедрой этнологии и антропологии ИФ ТГУ по реализации идей в области визуальной антропологии, только развивающемуся направлению науки. Таким образом, участники киношколы ТГУ внесут свой вклад в науку, создавая сюжеты о жизни разных народов.

Добавим, что образовательные программы киношколы построены по стандартам высших учебных заведений. Все предлагаемые дисциплины – основополагающие предметы в кинообразовании. И знания по большей части предметов, которые будут преподаваться в киношколе ТГУ, можно получить только в специализированных вузах Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Для справки. 

Практика создания киношкол при университетах широко распространена на Западе. Их имеют многие известные зарубежные вузы, в том числе Нью-Йоркский, Колумбийский, Стэнфордский университеты. В медиаиндустрии некоторые киношколы при университетах соперничают по качеству подготовки режиссеров и продюсеров со специализированными учебными учреждениями. Томский государственный университет – единственный вуз за Уралом, где существует школа кинообразования. 
Изучаемые дисциплины полного периода: режиссура, сценарное дело, актерское мастерство, продюсирование, операторское искусство, видеомонтаж, спецэффекты в кино, звукорежиссура, история и теория кино, драматургия, основы постановки света, грим в кино.