Эксперт НТИ: С технической точки зрения мы готовы к прорыву в VR

11 Февраля 2019

О том, что технологии виртуальной реальности уже сейчас перестали быть просто игрушкой и работают в различных сферах, от образования до реабилитации пациентов хирургии, рассказал студентам и выпускникам ТГУ Александр Лукичев, директор Центра НТИ по нейротехнологиям и VR/AR.

Встречу с экспертом организовали в САЕ «Институт человека цифровой эпохи»

НАЙТИ СВОЮ НИШУ – И ЗАХВАТИТЬ ЛИДЕРСТВО

Раньше у меня, как и у многих наших сограждан, был скепсис по поводу развития технологий в России. Но уже несколько лет я занимаюсь бизнесом в сфере VR и вижу, как развивается эта технологическая среда. Стало понятно, что наша задача — не обогнать супергигантов, не создавать копии в попытках сделать лучше. Российские разработчики находят свои узкие ниши, в которых уже сейчас захватывают мировое лидерство, — рассказывает Александр Лукичев.

УСПЕХ – В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТИ

Эксперт подчеркнул, что сегодня VR-технологии перестали быть «хайповой» темой сами по себе. Проекты с использованием VR претендуют на то, чтобы улучшать качество жизни в глобальном масштабе, и поэтому специалисты по виртуальной реальности становятся частью большой проектной команды. Например, сейчас Центр НТИ по нейротехнологиям и VR/AR ищет возможности для интеграции костюмов VR-погружения, созданных вместе с белорусскими коллегами, в обучение промышленной безопасности и в реабилитационные технологии для тех, кто перенес инсульт или нейрохирургические операции.

AGILE– ПОМОЖЕТ НАСТРОИТЬ КОММУНИКАЦИЮ

Как настроить коммуникацию в VR/AR-проекте, где специалисты разговаривают на разных «языках»: технический, медицинский, экономический, творческий и др.? Циклы разработки конечного продукта по agile(scrum) составляют недельные спринты, где любой этап проекта детально делится на подзадачи для каждого специалиста и согласуется с коллегами, в контексте общей логики и целей проекта. Общее понимание одной задачи разными специалистами и путей ее совместной реализации ускоряет процесс разработки и скорого внедрения VR/AR-технологий в обществе и на производстве.

Таким образом, при применении гибких методологий управления проектами мы можем говорить о междисциплинарном подходе, который сегодня необходим при создании VR/AR-продуктов.

Центр Национальной технологической инициативы (НТИ) по нейротехнологиям и технологиям виртуальной и дополненной реальностей был основан на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2018 году. Центр занимается созданием продуктов и исследованиями в области VR/AR.