Через тернии к звездам

7 Марта 2019

6 марта 2019 года в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» магистрант Физического факультета Никита Попандопуло провел мастер-класс для студентов группы 05742 второго курса.

Никита – студент Кафедры астрономии и геодезии, поэтому неудивительно, что он решил рассказать своим младшим коллегам о звездах. Однако туманности, белые карлики и суперновы не входят в сферу исследовательских интересов Никиты. Он занимается исследованием движения спутников и, с помощью программного обеспечения, создает модели их движения вокруг луны.

«Мастер-класс был достаточно интерактивным», - отметила преподаватель английского языка Александра Душейко. «Обычно ребята слушают и молчат, а в этот раз задавали вопросы и отвечали на вопросы гостя».

Анна Лапшина отметила яркое оформление и информативность презентации Никиты, а Данил Малышев назвал презентацию вдохновляющей.

Сейчас перед студентами второго курса стоит выбор специализации. Астрономия и геодезия вновь набирают популярность. Никита порекомендовал свою кафедру и поделился информацией о том, что кроме отличных навыков программирования, студенты имеют возможность получить работу в г. Железногорске и принимать участие в разработке систем ГЛОНАСС.

«Подобные встречи позволяют студентам заглянуть в будущее и увидеть, какие перспективы их ждут на факультете, в магистратуре, после окончания университета», - говорит Александра Душейко. «Кроме того, мы - преподаватели английского языка и не можем объяснить студентам эволюцию звезд, например, с научной точки зрения, мы лишь можем помочь им овладеть необходимыми терминами».

Никита Попандопуло: «Боялся, что многие не поймут меня. Тема достаточно сложная. Но ребята активные, видно, что слушали, вникали в материал.
Также те, кто задавал вопросы и вел диалог, показали, что у них хороший уровень английского. Я не ожидал, что ребята будут так активно задавать вопросы
Понравилось, что весь разговор ведется на английском. На 2-ом курсе у меня не так хорошо преподавали этот предмет.

В целом мне все понравилось и для себя понял, что нужно научиться быстро формулировать свои мысли. Спасибо!»