21 Марта 2019

18 марта 2019 студенты группы 2481 провели свою первую «пресс-конференцию» с иностранными студентами. Эд и Дилан из Лондона. Студенты университета Бристоля приехали в Томск, чтобы изучать русский на факультете иностранных языков, и согласились прийти к ребятам и ответить на их вопросы.

«На мой взгляд, английский играет очень важную роль в профессии журналиста, редактора, ведущего. Три занятия в неделю – это замечательно, но разговорную практику с носителями языка ничто не заменит», - призналась Александра Душейко, преподаватель английского языка.

«Студенты не знали, что у нас будут гости, я боялась, что растеряются, но была очень приятно удивлена!» - говорит Александра.

Во время встречи обсуждались культурные различия. Гости города сказали, что русские не улыбаются незнакомым, реже говорят «здравствуйте», «извините» и «пожалуйста», и очень прямолинейные. Для британцев характерная «избыточная», на взгляд русского, вежливость и сарказм. «Если британец говорит «это неплохая идея», это значит «ужасная идея»».

Обсудили кинематограф, музыку, моду, достопримечательности, театр и как выгоднее всего путешествовать по Европе.

Ева Кинева и Анастасия Истомина признались, что поняли не все, но общение очень понравилось. Маргарита Куликова и Екатерина Прокошника сказали, что ребята говорили очень быстро, поэтому поняли они тоже не все, но остались довольны. Семен Голубев обещал взять Дилана на тренировку по футболу. Вся группа предложила устроить встречу и приготовить окрошку, которую иностранные гости еще не попробовали.