Профессиональная ориентация и профессиональная лексика в одной пробирке: знакомство с лабораториями химического факультета

1 Апреля 2019

Первокурсники химического факультета познакомились с лабораторями химического факультета. Экскурсия была реализована на английском языке, а провели её студенты четвёртого года обучения в рамках выполнения зачётного задания по элективному курсу (преподаватель – доцент ФИЯ Надежда Петрунина). Событие состоялось благодаря работе языкового Проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ».

Андрей Павленко познакомил посетителей экскурсии с лабораторией полимеров и композиционных материалов, рассказав об истории создания лаборатории, о её основных исследовательских задачах, а также о полимеризации и поликонденсанции как основных способах получения полимерных материалов. Далее участники проследовали в лабораторию каталитических исследований, где Алексей Таратайко рассказал о важности и приоритетности каталитических процессов для современной химии и описал особенности сложных аналитических установок, которыми оснащена лаборатория. Наконец, Ирина Глухова стала проводником в мир органического синтеза и наглядно продемонстрировала некоторые аспекты работы химиков-синтетиков.

Валерия Ситникова, гр. 08801б: Мне посчастливилось присутствовать на англоязычной экскурсии по лабораториям, которую устроили студенты 4 курса. Это хорошая возможность попрактиковать знание английского языка именно в области химии, а также познакомиться с работой, которую проводят в лабораториях полимеров, катализа и органического синтеза, задать интересующие вопросы и получить ответ от знающих людей. Думаю, что в скором будущем полученная информация поможет мне определиться с выбором области моей деятельности. Огромное спасибо хочется сказать студентам, проводившим данную экскурсию, для меня они стали примером, как можно умело владеть английским языком.

Ксения Казанцева, гр. 08801б: Это было неожиданно интересно: увидеть лаборатории, оборудование, реальный рабочий процесс. Приятно знать, чем занимаются лаборатории твоего университета, чем можешь заняться ты в не столь далеком будущем. Экскурсоводы справились с довольно сложной задачей: мне кажется, и на нативном языке довольно сложно рассказать о месте своей работы. Харизматичные и милые!

Максим Загвозкин, гр. 08801б: Было очень здорово посетить лаборатории химфака, узнать, с чем работают люди. 4й курс справился прекрасно, всё было рассказано не только с профессиональной точки верно, но и понятно. А это самое важное. Думаю, скорейший выбор, что нам предстоит сделать, стал немного легче благодаря этой экскурсии. Всем большое спасибо, всё очень понравилось!

Мария Монахова, гр. 08801б: Во время нашей экскурсии во всех лабораториях шёл рабочий процесс,который мы могли наблюдать. И это очень интересно, так как ты своими глазами можешь посмотреть чем занимается та или иная лаборатория. Хоть я и не всегда всё понимала из того, что говорили ребята, всё равно было очень здорово посмотреть на лаборатории, узнать о них и понять, какого примерно уровня английского мы достигнем к своему 4 курсу!

Мирослав Васильев, гр. 08801б: Очень необычный опыт, хорошая проверка нашей компетенции на стыке химии и английского. Четверокурсники старательно подготовили текст для нас слегка научно-популярный, с «вкраплениями» профессиональной лексики. Важно отметить получение информации из первых рук: экскурсоводы рассказывали нам о своих дипломных работах. Нашей же задачей было уловить все тонкости химических процессов, в которые нас погрузили гиды. В итоге получается очень необычный симбиоз: четверокурсники готовятся к сдаче дипломных работ, а мы улучшаем свой уровень владения английским и проверяем свою неглубокую, но всё же компетенцию в области химии.

Команда Проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» благодарит декана Химического факультета ТГУ Юрия Слижова и заведующих лабораториями Владимира Ботвина, Олега Магаева и Виктора Малькова за сотрудничество и содействие в организации мероприятия.