Суббота в музеях ТГУ

15 Апреля 2019

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника приурочена ко дню рождения Галия Цильния Мецената (13.04.70 г. до н.э. — 8 г. до н.э.) – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов, имя которого стало нарицательным. Музеи Томского государственного университета провели 13 апреля благотворительную акцию «Суббота в музеях ТГУ».

Томичи и гости города с трудом попадают в университетские музеи, которые не работают в выходные дни. Но интерес к музеям у городского сообщества огромный. Именно поэтому в экспозиционных залах Минералогического, Зоологического музеев, Музея истории ТГУ и Музея истории, археологии и этнографии Сибири был аншлаг. Гости университета могли самостоятельно ознакомиться с экспозициями музеев, а также побывать на экскурсиях, которые были организованы таким образом, чтобы желающие могли попасть на одну из них в каждом музее. Участниками музейной акции стали более 2,5 тысяч гостей университета.

Впервые к акции музеев присоединился Сибирский центр дизайна и прототипирования ТГУ. Коллеги подготовили экспозицию разработанных сотрудниками центра и напечатанных на 3D принтере доспехов и оружия, которые приобретают и используют создатели кинофильмов и компьютерных игр. А специально для юных посетителей музеев волонтерской группой «Друзья музеев ТГУ» была организована работа детской площадки.

Все участники акции могли внести благотворительный взнос на развитие музеев университета в Эндаумент фонд ТГУ и получить за это сувениры.

Организатором акции выступил Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ. Коллектив центра выражает искреннюю благодарность сотрудникам музеев и кафедр профильных факультетов, присоединившихся к акции, надежным помощникам из группы волонтеров серебряного возраста и юному поколению волонтеров музеев ТГУ, партнёрам из Сибирского центра дизайна и прототипирования ТГУ, управлению информационной политики ТГУ, Издательскому дому ТГУ и издательский фирме «СКАН».

Акция «Суббота в музеях ТГУ» проводится в рамках проекта Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, Научной библиотеки и Эндаумент-фонда ТГУ «Создание системы поддержки и развития музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета». Проект направлен на создание в рамках целевого капитала сегмента, позволяющего развивать деятельность музеев и Научной библиотеки университета как части культурной жизни университетского города и региона. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.