Серия мастер классов с итальянскими студентами

7 Июня 2019

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» на базе Высшей Школы Журналистики под руководством старшего преподавателя факультета иностранных языков Пьянзиной Олеси Валерьевны, прошла серия мастер-классов со студентами из Италии.

Студенты Высшей Школы Журналистики имели возможность на протяжении всего весеннего семестра встречаться со студентами из Италии, изучающими русский язык как иностранный в Томском Государственном Университете, на занятиях по английскому языку.

За весь семестр мастер классы на английском языке провели 10 итальянских студентов: Лоренцо Риготти – студент университета Вероны; Елена Кантабелла, Ана Бита, Анджелика Ламинелли, Дженнифер Фрассон, Габриэле Д.М. Кавилья, Барбара Ванцетто, Грета Каттани, Пришилла Джакомни, Кьяра Превитера - студенты Падуанского университета.

Разные формы межкультурной коммуникации были задействованы на уроках английского языка: мастер классы, общение студентов в группах, индивидуальное общение, знакомство и разговор в формате «быстрого свидания», презентации. Межкультурное взаимодействие помогло понять культуру и менталитет людей другой национальности через общение с реальным человеком, который может рассказать о традициях, праздниках своей страны, о своем детстве; поделиться своими мыслями, идеями, эмоциями.

Мастер классы проходили на основе тем, изучаемых на уроках английского в течение семестра, для более эффективной их тренировки в коммуникативно-разговорных ситуациях с иностранцами. Также итальянские студенты давали советы относительно литературы, фильмов, программ, которые помогли им при изучении английского языка. Они делились своими способами, методами, опытом более эффективного изучения иностранного языка, что стало хорошим примером для русских студентов и дополнительной мотивацией для изучения английского языка не только для того, чтобы понимать иностранцев, но также для того, чтобы общаться свободнее и стать частью мирового сообщества людей, владеющих английским языком.

Анна Яныкина (студентка ФЖ, 1 курс): «Мне очень понравилась такая практика. Новые знакомства, особенно, с иностранными студентами - развивают, дают возможности, например, для путешествий. Я бы хотела, чтобы и дальше иностранные студенты приходили к нам на занятия с мастер классами. С ними можно тренировать английскую речь, они в любой момент могут исправить тебя. Это намного интереснее аудиозаписей "по учебнику". Так как мы ровесники, то у нас очень много общих тем для разговора. Также, здорово узнавать о других национальностях не из интернета, а от реальных людей»

Анастасия Вишова (студентка ФЖ, гр.2482): «Встречи с иностранными студентами не только интересны, но и полезны. Это неплохая тренировка языка, возможность пообщаться с людьми из другой страны. Можно узнать как они живут, учатся и, в целом о стране. Было очень интересно с ними общаться. Хотелось бы побольше таких встреч. На парах английского языка такие встречи помогают оказаться в "полевых условиях", потренироваться говорить на английском в реальной жизни»

Марина Мухина (студентка ФЖ, 1 курс): «В течение этого семестра на наши уроки английского приходили студенты из Великобритании, Италии. Лично для меня было очень полезно, я считаю, что именно с носителями языка изучение проходит быстрее и интереснее. Помимо этого, мы узнали немного об их культуре, о стране, об их студенческой жизни. Мне очень понравилось разговаривать и общаться с ними, я бы очень хотела, чтобы и дальше у нас были занятия такого формата».

Анастасия Дроздова (студентка ФЖ, гр. 2482): «Такой формат занятий не только очень интересен, но и полезен. Если на первых занятиях мне было не только тяжело понимать английскую речь, но и говорить, то с каждой последующей встречей с иностранными студентами я стала замечать, что мне становится понятнее чужая речь. Гости занятий нам всегда помогали, поправляли нас, если мы говорили что-нибудь неправильно. Ни для кого не секрет, что при изучении любого языка очень важна практика, поэтому такой формат занятий только способствует повышению уровня владения языком, делают занятия еще более интересными».