Выставка ко Дню археолога

2 Августа 2019

Музей истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В.М. Флоринского представляет мини-экспозицию, посвященную Дню археолога – неофициальному профессиональному празднику, который отмечается 15 августа.

На выставке представлены документы и инструменты археолога прошедшего столетия: инструменты для топографической съемки, необходимое полевое оборудование для отрисовки планов археологических памятников, архивные документы.

Полевой дневник и Открытый лист – главный разрешительный документ для проведения археологических работ (образец конца 1960-х гг.), представленные в экспозиции, хранятся в личном архиве фонда Валерия Николаевича Чернецова (1905-1970 гг.) – археолога, этнографа, историка, фольклориста и лингвиста, внесшего огромный вклад в изучение истории Урала и Западной Сибири. Посетители выставки также смогут увидеть сфотографированные им археологические предметы и зарисованные в ходе полевых работ планы археологических памятников.

Выставка размещена в новом выставочном пространстве музеев ТГУ на втором этаже главного корпуса университета, у Музея истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В.М. Флоринского, ауд. 225.