Углубленное обучение

7 Апреля 2015

50 человек с завтрашнего дня начнут обучение в киношколе ТГУ. В течение девяти месяцев их ждут лекции, мастер-классы и практические занятия под руководством специалистов в киноиндустрии.

Как и в тестовый период, занятия будут дистанционно вести преподаватели из Москвы и Европы. Качество занятий сохранится на высоком уровне, поскольку выбранные формы преподавания (видео-лекции в прямом эфире, по Skype) дадут ученикам и учителям возможность общаться, задавать вопросы. Также по ходу обучения студенты смогут применять полученные знания в различных проектах киношколы.

Также преподавательский состав пополнится сотрудниками университета. Так, об истории кино студентам киношколы расскажет Елена Савельева – кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории культуры ИИК. Всего учеба будет включать в себя 12 дисциплин - режиссура, сценарное дело, актерское мастерство, продюсирование, операторское искусство, видеомонтаж, спецэффекты в кино, звукорежиссура, история и теория кино, драматургия, основы постановки света, грим в кино.

Многие студенты, прошедшие тестовый курс, решили продолжить свое кинообразование на полном курсе Skylee:

- Пилотный курс помог многим понять, насколько им интересно развиваться в данном направлении. И это касается не только учеников, но и самих преподавателей. Многие из них сказали, что это был очень интересный для них опыт, - отметил один из организаторов проекта, режиссер Сергей Захаренко. – Это помогло нам ближе познакомиться с потенциальными и реальными нашими учениками, точнее понять, что им интересно, и в соответствии с этим скорректировать некоторые моменты в учебной программе.

Занятия в киношколе ТГУ продлятся до начала июля и возобновятся в сентябре.

Для справки. Практика создания киношкол при университетах широко распространена на Западе. Их имеют многие известные зарубежные вузы, в том числе Нью-Йоркский, Колумбийский, Стэнфордский университеты. В медиаиндустрии некоторые киношколы при университетах соперничают по качеству подготовки режиссеров и продюсеров со специализированными учебными учреждениями. Томский государственный университет – единственный вуз за Уралом, где существует кинообразование.