Стажировка в музейном комплексе ТГУ

12 Ноября 2019

В конце октября стажировку по программе «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина в Музейном комплексе ТГУ прошла заместитель директора Музея истории Казанского университета Фарида Равилевна Вагапова.

Программа стажировки включала знакомство с принципами организации экспозиций музеев Томского государственного университета и деятельностью Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ с посетителями. Гостья, специально приехавшая познакомиться с деятельностью Центра, высоко оценила результаты его работы.

Общение оказалось полезным для обеих сторон. У университетов, связанных друг с другом происхождением, оказалось много общего в организации музейной работы: положение музеев в структуре университета со всеми вытекающими из нее плюсами и минусами, цели и задачи развития музеев, проблемы финансового обеспечения музейной деятельности, подходы в работе с посетителями и в актуализации музейного собрания. Оба университета осознают необходимость переосмысления значения музеев в научно-исследовательской и образовательной деятельности, предпринимают значительные усилия для увеличения доли финансирования деятельности из собственных доходов музеев.

Стажировка гостьи совпала с визитом в Томский государственный университет ректора Казанского университета Ильшата Рафкатовича Гафурова, который 1 ноября также познакомился с университетскими музеями и системой организации культурно-просветительской работы.

В результате общения были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества, ответном визите томичей в Казань и о совместной разработке нормативной документации о музейной деятельности в вузах.