Знакомство с опытом работы музеев старейших университетов Москвы и Санкт-Петербурга

21 Ноября 2019

18 ноября 2019 г. состоялось совещание работников музеев Томского государственного университета. На встрече члены команды группы «Музейный комплекс ТГУ», работавшей в первой половине года в рамках Университетской лиги, познакомила сотрудников музеев с результатами командировки представителей группы в старейшие вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

К подготовке поездки (29.09 - 6.10.2019 г.) группа приступила еще летом. Р. Багиров, В. Ярцев и Л. Панкратова разработали маршрут визитов, подготовили листы-опросники и чек-листы, согласовали возможность посещения университетских музеев и сроки командировки с руководством вузов. Были определены задачи поездки: изучение опыта работы музеев старейших вузов России по основным направлениям деятельности, анализ существующих в вузах моделей управления музейными подразделениями, проверка гипотезы о жизнеспособности модели Музейного комплекса ТГУ, разработанной командой группы «Музейный комплекс ТГУ».

В ходе командировки команда проекта посетила 16 музеев и подразделений музейного типа:

·Музей Землеведения, научно-исследовательский Зоологический музей и научно-исследовательский институт и Музей антропологии им. Д.Н. Анучина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

·Музей истории университета, минеральное собрание кафедры минералогии, палеонтолого-стратиграфический музей, музей-архив Д.И. Менделеева, гербарий и музейное собрание кафедры зоологии беспозвоночных, позвоночных, ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета;

·Музей Горного университета;

·Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН (Москва) и Зоологический музей Зоологического института РАН (Санкт-Петербург);

·Государственный Дарвиновский музей (Москва).

В ходе встреч было опрошено 25 сотрудников музеев.

В результате проведенной работы было установлено:

1.      Что вузы реализуют разные модели организации деятельности университетских музеев и подразделений музейного типа:

·     объединения музеев в рамках одного музея (Горный университет) или единой структуры по типу музейного комплекса (Управление экспозиций и коллекций СПбГУ);

·     автономные музеи общеуниверситетского (Музей землеведения и Зоологический музей) уровня или музеи в структуре научно-исследовательских институтов (Музей антропологии).

2.    Модель Музейного комплекса ТГУ, разрабатываемая членами команды лиги, находит наибольшее соответствие в организации деятельности Горного музея.

В презентации сотрудникам музеев ТГУ были также представлены отдельные практики и приемы организации хранения музейного фонда вузов, учетной, научно-исследовательской, образовательной, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской и рекламно-издательской деятельности университетских музеев. Особое внимание было уделено анализу учетно-фондовой деятельности столичных вузовских музеев, серьезно продвинувшихся в организации учета в соответствии с существующим законодательством.