Музеи и образовательный процесс в ТГУ

27 Апреля 2020

23 апреля состоялось заседание Методического совета учебного управления университета. С докладом «Музеи и образовательный процесс: ресурсы, образовательные навыки, перспективы» выступила директор ЭПЦ музеев ТГУ Л.В. Панкратова. В сообщении было представлено общее видение перспектив развития взаимодействия факультетов и университетских музеев в образовательной деятельности.

В последние годы наблюдается повышение интереса к музеям у преподавателей и у обучающихся университета. Образовательные практики самых разных форматов на базе музеев реализуют не только профильные факультеты. Во многом расширению взаимодействия способствует ЭПЦ музеев ТГУ. Благодаря содействию центра образовательные мероприятия и практики в музеях проводят факультет исторических и политических наук, институт искусств и культуры, биологический институт, факультет журналистики, философский факультет, факультет психологии, факультет информационных технологий. В очередной раз на практику пришли слушатели кампусного курса «Волонтер XXI века: социальные практики в действии». А студенты и преподаватели факультета иностранных языков приступили к реализации инициативного проекта по развитию двуязычной среды в музейном пространстве университета.

Активно взаимодействует в образовательном процессе с факультетами Музей истории, археологии и этнографии Сибири факультета исторических и политических наук. Уже несколько лет музей привлекает к работе и студентов-практикантов Томского педагогического университета. Обучающиеся проводят сверки музейных предметов и коллекций, оцифровку фондов, подготовку материалов для выставок, научных исследований и публикаций, атрибуцию экспонатов. Кейс, подготовленный для презентации на заседании Методического совета заведующим музеем И.Н. Коробейниковым, показывает, насколько взаимовыгодной может быть системно выстроенная, спланированная работа.

Мониторинг деятельности музеев академических институтов, а также российских и зарубежных университетских музеев ведет вместе с сотрудниками центра В.В. Ярцев – заведующий кафедрой позвоночных и экологии Биологического института. Членам Методического совета были представлены наиболее актуальные направления работы и проекты в области образовательной и научной деятельности.

Хочется надеяться, что каждый факультет увидит возможности для реализации собственных образовательных мероприятий в университетских музеях. Особенно востребованными музеи могут стать сегодня в условиях перехода на дистанционные формы обучения. Многое будет зависеть от оперативности и готовности к сотрудничеству как сотрудников музеев, так и профессорско-преподавательского состава факультетов и институтов.

Опыт реализации эффективных практик будет представлен университетскому сообществу.