Студенты проходят дистанционную практику в музее

27 Апреля 2020

С начала марта студенты третьего курса факультета исторических и политических наук Томского государственного университета, обучающиеся по профилю «Исторические и археологические исследования», проходят архивную практику в Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского. Руководит работой практикантов заведующий музеем Илья Николаевич Коробейников.

С переходом на дистанционный форму обучения изменились условия прохождения практики. Студенты удаленно работают с предоставленными им цифровыми копиями документов – описями, реестрами и каталогами музейных коллекций. Они не просто осваивают навыки работы историка с архивными документами, но и оказывают неоценимую помощь сотрудникам музея в создании резервных копий документов, переводя рукописные записи в электронный вид.

Стоит особо отметить, что на протяжении нескольких лет музей активно участвует в образовательном процессе не только профильного факультета исторических и политических наук, но и других факультетов и институтов университета, а также историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.