Публикации об университетских музеях просмотрели более 18 тыс. человек

12 Мая 2020

Ситуация с пандемией короновируса существенно скорректировала планы и форматы работы университетских музеев и Экскурсионно-просветительского центра с посетителями.

Основной задачей, которую коллектив ставит перед собой в условиях дистанционной организации работы, является создание контента, который бы привлекал внимание пользователей сети интернет к деятельности университетских музеев и к их коллекциям.

Эффективность работы в этом формате оценивать сложно, поскольку до введения режима самоизоляции основное внимание было обращено на работу с посетителями в экспозиционных залах. Очевидно, что новая реальность навсегда изменила деятельность университетского музейного сообщества, и сегмент онлайн формата работы будет развиваться.

В этой ситуации важно зафиксировать наши стартовые позиции. Сотрудники Экскурсионно-просветительского центра в течение месяца вели мониторинг активности музеев на сайтах и в социальных сетях и готовы представить его результаты.

За апрель количество просмотров достигло 18364, из них: 9343 – публикаций ЭПЦ музеев, 6274 – Музея истории ТГУ, 2191 – Музея истории, археологии и этнографии Сибири, 2956 – Музея книги Научной библиотеки ТГУ. Из общего числа просмотров 6101 просмотр собрал проект #невыходяиздомавТГУ (проект ЭПЦ музеев ТГУ).

Показатели просмотров достигнуты и благодаря партерам – социальным страницам ВК ТГУ, Биологического института, Зооклуба ТГУ, факультета иностранных языков, физико-технического факультета, факультета информатики, сайту и странице в ВК Туристского информационного центра Томска.

Минералогический, Палеонтологический и Зоологический музеи в эту работу пока не включились.