Итоги культурно-просветительской работы со школьниками в 2019-2020 учебном году

17 Июня 2020

В 2019-2020 учебном году участниками мероприятий для обучающихся общеобразовательных учреждений стали 5 679 школьников. Из них 4 610 человек познакомились с Томским государственным университетом системно в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ», 1 069 человек посетили университетские музеи с экскурсиями вне рамок программы.

Участниками программы «Страна ТГУ» стали обучающиеся 140 классов из 50 общеобразовательных учреждений города и области, всего 2 345 учащихся 5-11 классов. Для них были организованы и проведены:

·         экскурсии в музеях и отделах Научной библиотеки

·         музейные и практические занятия в музеях и подразделениях университета

·         практикум по истории «Искатели прошлого»

·         практикум по естественно-научным дисциплинам «Живая Земля»

·         профориентационные встречи с сотрудниками приемной комиссии, как на базе университета, так и в школах

Кроме того, школьники вместе с педагогами посетили:

·         выставку музеев «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ»

·         тематические выставки «Пушкин и его время», «Творческое наследие художника Павла Кошарова», «Под парусом открытий», «Первое кругосветное путешествие и искусство картографии», подготовленные Научной библиотекой

·         просветительское мероприятие «Встреча без галстуков» с доктором биологических наук, профессором, директором центра превосходства «БиоКлимЛэнд» Сергеем Николаевичем Кирпотиным

·         общеуниверситетские профориентационные мероприятия Управления нового набора: «Дни открытых дверей» и «Каникулы в ТГУ»

·         общегородские акции «День Томича», «Университетские музеи – детям» и «Ночь в музеях ТГУ» (в дистанционном формате)

·         концерты-лектории студентов и преподавателей Института искусств и культуры, организуемые в рамках программы «Я – меломан»

В дистанционном формате учащиеся смогли познакомиться с университетским музейным собранием, его собирателями и хранителями в рамках проекта «Не выходя из дома», а также вместе с педагогами поделились своими впечатлениями об университетских музеях, экспонатах и мероприятиях программы в ходе проекта «Мы в музеях ТГУ».

Важную роль в организации и проведении мероприятий программы сыграли школьники-волонтеры группы «Друзья музеев ТГУ». Участие в работе волонтерской группы помогает ребятам определиться с выбором будущего места учебы и профессиональной деятельности. В 2019-2020 учебном году школьный сегмент в команде музейных добровольцев представили 14 старшеклассников Томска и Северска. Экскурсионно-просветительский центр ТГУ выражает благодарность всем волонтерам, и отдельно – Надежде Дмитриевне Ладыгиной, ученице 10 класса МАОУ гимназии № 55 им. Е.Г. Версткиной, за проявленный творческий подход в осуществлении текущей деятельности центра.

ЭПЦ поздравляет школьников и педагогов с успешным окончанием учебного года и надеется продолжить работу с выпускниками программы уже в качестве первокурсников Томского государственного университета!