Стратегическая инициатива 1

Формирование портфеля программ и инновационных образовательных продуктов, обеспечивающих международную конкурентоспособность («Интеллектуальный портфель»)

Задача 1.1 Внедрение в ТГУ новых образовательных программ и инновационных образовательных технологий, характеризующихся высоким качеством, высокой привлекательностью и востребованностью ООП и выпускников ТГУ, в том числе совместно с ведущими иностранными и российскими университетами и научными организациями

Мероприятие 1.1.1 Развитие системы управления качеством образования с участием всех стейкхолдеров, субъектов образовательной деятельности через стандартизацию процессов с ведущими университетами.

Мероприятие 1.1.2 Внедрение образовательных программ и инновационных технологий для повышения качества языковых компетенций НПР и обучающихся, включая обучение русскому языку как иностранному.

Мероприятие 1.1.3 Внедрение инновационных образовательных продуктов и технологий, обеспечивающих индивидуализацию образования и поддержку талантов, формирование выпускника-трансфессионала, в том числе для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Мероприятие 1.1.4 Внедрение образовательных магистерских, аспирантских / PhD, бакалаврских программ по приоритетным направлениям развития САЕ и Центров превосходства совместно с ведущими зарубежными и российскими университетами и научными организациями, в том числе программ, предусматривающих последовательное обучение в Европейском Университете, ТГУ и Азиатском Университете.

Мероприятие 1.1.5 Внедрение образовательных программ с инновационными глобально-конкурентоспособными компаниями, специализирующимися в сфере повышения качества жизни человека и общества, в том числе для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Мероприятие 1.1.6 Повышение качества образования путем развития электронного обучения и дистанционных технологий, в том числе для реализации совместных образовательных программ, индивидуализации обучения и организацию доступа к электронным ресурсам ведущих университетов.

Мероприятие 1.1.7 Развитие системы непрерывного образования взрослых, с преимущественной ориентацией на образовательные программы ДПО для инновационных глобально-конкурентоспособных компаний, специализирующихся в сфере повышения качества жизни человека и общества, в том числе для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Мероприятие 1.1.8 Повышение качества образования посредством   международной и профессиональной аккредитации образовательных программ и интеллектуальных продуктов.

Мероприятие 1.1.9 Мониторинг качества образования и его  нормативное учебно-методическое и организационное сопровождение. Отказ от неэффективных программ.

Мероприятие 1.1.10 Разработка и внедрение в ТГУ базовых университетских курсов (core education).

Мероприятие 1.1.11 Разработка и внедрение самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов.