Стратегическая инициатива 2

Привлечение и развитие ключевого персонала вуза, рост качества исследовательского и профессорско-преподавательского состава («Кадровой формации»)

Задача 2.1 Привлечение к преподаванию сотрудников инновационных компаний-партнеров и организация в них стажировок НПР

Мероприятие 2.1.1 Привлечение к преподаванию сотрудников инновационных глобальноориентированных компаний-партнеров для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Мероприятие 2.1.2 Организация стажировок НПР в инновационных глобальноориентированных компаниях-партнерах для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Задача 2.2 Привлечение (рекрутинг) ведущих международно конкурентоспособных исследователей и преподавателей

Мероприятие 2.2.1 Привлечение к исследованиям и преподаванию ведущих специалистов.

Мероприятие 2.2.2  Привлечение молодых научно-педагогических работников, имеющих опыт работы в ведущих зарубежных и отечественных вузах и научных организациях.

Мероприятие 2.2.3 Формирование кадрового резерва НПР на принципах управления талантами.

Задача 2.3 Профессионализация управленческих кадров и развитие системы лидерства

Мероприятие 2.3.1 Реализация мер по привлечению на руководящие должности зарубежных и отечественных специалистов, имеющих опыт работы в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях.

Мероприятие 2.3.2 Реализация мер по формированию кадрового резерва руководящего состава ТГУ на принципах управления талантами.

Мероприятие 2.3.3 Проведение стратегических сессий с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области развития высшей школы.

Мероприятие 2.3.4 Реализация мер по профессионализации управленческих кадров структурных подразделений.

Задача 2.4 Построение системы управления персоналом в соответствии с международными стандартами

Мероприятие 2.4.1 Формирование системы мероприятий по совершенствованию политики управления персоналом ТГУ (в т.ч. с привлечением внешнего контура управления университета).

Мероприятие 2.4.2 Оптимизация структур управления персоналом для повышения эффективности работы с персоналом, формирования комплекса кадровых технологий по развитию  персонала  (в т.ч. создание лаборатории кадровых технологий).

Мероприятие 2.4.3  Совершенствование процедуры кадрового конкурса НПР на принципах открытости и альтернативности, в т.ч. формирование индивидуального порядка кадрового конкурса для руководящего состава учебных и научных подразделений.

Мероприятие 2.4.4  Совершенствование системы мотивации и стимулирования на основе ключевых показателей эффективности персонала ТГУ.

Мероприятие 2.4.5  Формирование системы оценки потребности ТГУ в обучении персонала.

Мероприятие 2.4.6  Формирование программы мероприятий по обучению и развитию уровня профессиональных и управленческих  компетенций ключевого персонала ТГУ (включая взаимодействия с компаниями, имеющими схожую культуру и работающими в сфере высоких технологий).

Мероприятие 2.4.7 Формирование программы мероприятий по обучению и развитию уровня преподавательских компетенций ключевого персонала ТГУ.

Задача 2.5 Внедрение культуры непрерывных изменений (совершенствований)

Мероприятие 2.5.1 Развитие системы разделенного управления.

Мероприятие 2.5.2 Развитие внутренних коммуникаций.

Мероприятие 2.5.3 Создание системы непрерывной поддержки и стимулирования процессов инициативного развития на местах.

Задача 2.6 Создание привлекательной для ключевого персонала среды и формирование нематериальной части мотивационного пакета

Мероприятие 2.6.1 Реализация мероприятий по поддержке лояльности и клиентоориентированности персонала ТГУ.

Мероприятие 2.6.2 Создание условий для фокусировки научно-педагогического персонала на основной деятельности.

Мероприятие 2.6.3 Развитие системы социальной поддержки персонала.

Задача 2.7 Реализация  программ международной и внутрироссийской академической мобильности НПР в форме стажировок, повышения квалификации, профессиональной переподготовки и других формах

Мероприятие 2.7.1 Организация мероприятий по интернационализации деятельности посредством привлечения ведущих зарубежных и российских ученых.

Мероприятие 2.7.2 Организация мероприятий по обеспечению международной и внутрироссийской академической мобильности сотрудников.