Стратегическая инициатива 2

Привлечение и развитие ключевого персонала вуза, рост качества исследовательского и профессорско-преподавательского состава («Кадры новой формации»)

Задача 2.1 Привлечение к преподаванию сотрудников инновационных компаний-партнеров и организация в них стажировок НПР

Мероприятие 2.1.1 Привлечение к преподаванию сотрудников инновационных глобальноориентированных компаний-партнеров для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Мероприятие 2.1.2 Организация стажировок НПР в инновационных глобальноориентированных компаниях-партнерах для кадрового обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

Задача 2.2 Привлечение (рекрутинг) ведущих международно конкурентоспособных исследователей и преподавателей

Мероприятие 2.2.1 Привлечение к исследованиям и преподаванию ведущих специалистов.

Мероприятие 2.2.2  Привлечение молодых научно-педагогических работников, имеющих опыт работы в ведущих зарубежных и отечественных вузах и научных организациях.

Мероприятие 2.2.3 Формирование кадрового резерва НПР на принципах управления талантами.

Задача 2.3 Профессионализация управленческих кадров и развитие системы лидерства

Мероприятие 2.3.1 Реализация мер по привлечению на руководящие должности зарубежных и отечественных специалистов, имеющих опыт работы в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях.

Мероприятие 2.3.2 Реализация мер по формированию кадрового резерва руководящего состава ТГУ на принципах управления талантами.

Мероприятие 2.3.3 Проведение стратегических сессий с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области развития высшей школы.

Мероприятие 2.3.4 Реализация мер по профессионализации управленческих кадров структурных подразделений.

Задача 2.4 Построение системы управления персоналом в соответствии с международными стандартами

Мероприятие 2.4.1 Формирование системы мероприятий по совершенствованию политики управления персоналом ТГУ (в т.ч. с привлечением внешнего контура управления университета).

Мероприятие 2.4.2 Оптимизация структур управления персоналом для повышения эффективности работы с персоналом, формирования комплекса кадровых технологий по развитию  персонала  (в т.ч. создание лаборатории кадровых технологий и передача части процессов на аутсорсинг).

Мероприятие 2.4.3  Совершенствование процедуры кадрового конкурса НПР на принципах открытости и альтернативности, в т.ч. формирование индивидуального порядка кадрового конкурса для руководящего состава учебных и научных подразделений.

Мероприятие 2.4.4  Совершенствование системы стимулирования на основе ключевых показателей эффективности персонала ТГУ.

Мероприятие 2.4.5  Формирование системы оценки потребности ТГУ в обучении персонала.

Мероприятие 2.4.6
  Формирование программы мероприятий по обучению и развитию уровня профессиональных и управленческих  компетенций ключевого персонала ТГУ (включая взаимодействия с компаниями, имеющими схожую культуру и работающими в сфере высоких технологий).

Мероприятие 2.4.7
Формирование программы мероприятий по обучению и развитию уровня преподавательских компетенций ключевого персонала ТГУ.

Мероприятие 2.4.8 Создание и сопровождение электронной рекрутинговой площадки.

Задача 2.5 Внедрение культуры непрерывных изменений (совершенствований)

Мероприятие 2.5.1 Развитие системы разделенного управления.

Мероприятие 2.5.2 Развитие внутренних коммуникаций.

Мероприятие 2.5.3 Создание системы непрерывной поддержки и стимулирования процессов инициативного развития на местах.

Задача 2.6 Создание привлекательной для ключевого персонала среды и формирование нематериальной части мотивационного пакета

Мероприятие 2.6.1 Реализация мероприятий по поддержке лояльности и клиентоориентированности персонала ТГУ.

Мероприятие 2.6.2 Создание условий для фокусировки научно-педагогического персонала на основной деятельности.

Мероприятие 2.6.3 Развитие системы социальной поддержки персонала.

Задача 2.7 Реализация  программ международной и внутрироссийской академической мобильности НПР в форме стажировок, повышения квалификации, профессиональной переподготовки и других формах, в том числе программ  международной  и внутрироссийской  академической  НПР,  реализуемых  вузами - победителями

Мероприятие 2.7.1 Организация мероприятий по интернационализации деятельности посредством привлечения ведущих зарубежных и российских ученых.

Мероприятие 2.7.2 Организация мероприятий по обеспечению международной и внутрироссийской академической мобильности сотрудников.