Дневники «Я в ТГУ»: 23-25 июля

27 Июля 2015

Конец минувшей недели в университете ознаменовался началом работы интерактивной площадки «Я в ТГУ». 23 июля, в четверг, на открывающий программу мероприятий концерт «Джаз в Университетской роще» в ТГУ пришло более 1000 зрителей.

23 июля гости «Джаза в университетской роще» насладились разнообразной программой: от классического джаза до джаз-рока, джаз-рэпа и этно-джаза. В течение нескольких часов в Университетской роще ТГУ можно было услышать замечательных исполнителей: «Всякий джаз» и Андрея Иноземцева, George Fefelov Band, джаз-рэп проект Turbo Power Brass Band, Евгения Цибулина и Анастасию Сатарову.

Второй день самой жаркой недели лета в университете, 24 июля, начался с лекции о динозаврах. Геолог ТГУ Степан Иванцоврассказал всем желающим, а их было более 40 человек, о динозаврах Юрского и Мелового периодов. Во время лекции слушатели смогли на фото с раскопок в Сибири увидеть остатки скелетов найденных видов, узнали о единственном найденном на территории России яйце динозавра и особенностях живших в Юрский и Меловой период динозаврах. Стоит сказать, что основными слушателями Степана были дети, и лектору удалось рассказать о сложных на первый взгляд вещах доступным языком. Приятное впечатление на гостей университетской рощи произвела и специально оборудованная комфортная площадка: удобным дополнением стали искусственный газон и кресла-мешки.

– Об этом мероприятии я узнала в социальных сетях и от друзей. Все сигналят друг другу о «Я в ТГУ», поэтому пропустить это мероприятие очень не хотелось, – рассказывает одна из слушателейЛюдмила Черных. – О динозаврах я ничего не знала, так что лекция была очень интересной.
Сразу после лекции начала работать развлекательная площадка «Как в кино», где представители киношколы ТГУ «SKYLEE» совместно с гостями университета сняли сцены из знаменитых фильмов «Звездные войны» и «Титаник». Исполнители на роли Дарта Вейдера, Розы и Джека нашлись очень быстро. Режиссер «SKYLEE» Сергей Захаренко смонтировал короткие эпизоды с новоиспеченными звездами кино, и показ готовых роликов стал кульминацией вечера. Итоговая работа понравилась всем присутствующим – и актерам, и зрителям.

Добавим, что киносъемки проходили в сопровождении саундтреков из культовых зарубежных фильмов и другой популярной музыки в исполнении группы «Мегамикс». Кроме того, рядом с основной площадкой все желающие могли себя попробовать в пирографии, баскетболе и дартсе, покататься на сигвеях и бесплатно сделать памятные снимки в фотобудке.

25 июля томичей ждала интересная лекция «Раскопки в Тимирязевском археологическом комплексе», которую представила сотрудник Музея археологии и этнографии ТГУ Жанна Зайцева. Содокладчиком выступила заведующая Лабораторией междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Ольга Зайцева. Они представили историю исследований в Тимирязевском комплексе – микрорайоне на левом берегу Томи, между современными поселками Тимирязево и Дзержинским. Согласно исследованиям Центра по охране памятников, на этой территории расположено около 800 объектов. Первые раскопки здесь прошли в 1887 году, и продолжаются они до сих пор. Ученые ТГУ нашли несколько тысяч артефактов, но это не более 2-3 процентов от общего числа богатств Тимирязевского археологического комплекса.

В своих выступлениях ученые ТГУ постарались не только рассказать о том, что скрывает Тимирязевский некрополь, но и разрушить некоторые популярные стереотипы об археологах.

– Из огромного числа стереотипов про археологов самые распространенные – что мы ищем мамонтов и золото. В общем, золота в Томской области нет, мамонтов ищут палеонтологи. Мы занимаемся совершенно другими вещами, – подчеркнулаОльга Зайцева. – Если говорить без банальной романтики, мы копаемся в помойках – напластовании культурных слоев, которые остаются от людей. Еще очень часто слышим про Тимирязевский комплекс: мы там грибы собирали, нет там никаких археологических памятников. Но ведь артефакты может увидеть только специалист, по той простой причине, что археологические памятники находятся под землей. Древние святилища, городища, могильники заметить в рельефе, действительно, нельзя. Третий стереотип: археологи – это такие романтики, которые захотели что-то поисследовать, например, бронзовый период, – и они берут лопату, идут в лес и там все изучают. Это тоже очень большая неправда. Мы никогда не изучаем, по большому счету, то, что нам интересно – мы изучаем там, где начинают строить. Масштабные раскопки в прошлом году начались в Тимирязево именно потому, что там затеяли строительство. Таким образом, мы изучаем не только то, что нам интересно, но и в первую очередь то, что уничтожается.

По словам Ольги, сейчас археологи ТГУ готовят две книги о том, что было найдено в Тимирязевском комплексе. Планируется, что издания будут выпущены в следующем году. Добавим, что после лекции все желающие могли пройти на экскурсию в Музей археологии и этнографии ТГУ и своими глазами увидеть загадки некрополя и многие другие экспонаты.

Завершился второй день работы площадки «Я в ТГУ» выступлением томских групп «Salmon the Wise», ««ПодВодой», «Heartskin».

– Наш небольшой рок-концерт привлек довольно много людей разного возраста, – рассказал директор Центра культуры ТГУ, главный организатор площадки «Я в ТГУ»Игорь Муравьев. – Были как абитуриенты, которые заявили, что им все очень нравится, они уже подали документы в ТГУ и никуда отсюда не хотят уходить; так и выпускники, и они говорили о том, что с удовольствием сюда возвращаются, в том числе и на «Я в ТГУ».

Площадка «Я в ТГУ» будет действовать до 30 июля. Для гостей университета приготовлено много всего интересного. Подробную программу мероприятия можно увидеть здесь.